Байден ввел в США режим ЧС


Президент США Джо Байден издал указ, которым ввел в стране режим чрезвычайной ситуации из-за действий России. Об этом говорится в письме американского лидера к Конгрессу, опубликованном на сайте Белого дома.

 

«Я издал указ о национальной чрезвычайной ситуации в связи с нетипичной и чрезвычайной угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике США, которую представляют определенные вредоносные внешние действия правительства России», – говорится в сообщении.


Байден отметил, что указ подписан в соответствии с Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях.

 

В качестве примера таких действий президент указал попытки России повлиять на президентские выборы в США и у других союзников государства, злонамеренную киберактивность против Соединенных Штатов и их союзников, поощрение и использование коррупции для влияния на иностранные правительства, подрыв безопасности в странах и регионах, важных для безопасности США, а также нарушение принципов международного права, включая уважение к территориальной целостности государств.

 

PS. Теперь любая собственность принадлежащая физическим и юридическим лицам (включая ЦБ РФ) в США может быть заблокирована, если она подпадет под вводимые санкции министерства финансов США, Это же касается и американцев сотрудничающих с РФ. Фактически, это прямое предложение избавляться от любых активов в США и любых проектов связанных с США.

 

В Москве уже заявили, что надо рассмотреть вопрос отказа от доллара и западных платежных систем.

 

Комментариев нет: