Красный день календаря


Ровно 70 лет назад в этот день — 12 апреля 1951 года (тогда эта дата пришлась на четверг) в разгар Корейской войны американские стратегические бомбардировщики пытались разбомбить мосты через пограничную реку Ялуцзян, по которым из Китая шло снабжение северокорейских войск.

 

С авиабазы Кадена на Окинаве взлетели 48 четырехмоторных «Сверхкрепостей» В-29А в сопровождении 54 истребителей: 36 F-84 «Тандерджет» и 18 новейших F-86 «Сэйбр».

 

На подлете к цели воздушную армаду, шедшую на высоте 7000 метров, встретили 44 советских истребителя МиГ-15 из 176-го и 196-го полков ПВО. Набрав высоту 9000 метров, они спикировали на врага и, не обращая внимания на истребительный эскорт, с ходу атаковали бомбардировщики. Вот что вспоминал об этой схватке ее участник, капитан Л.Н. Иванов.

 

«Никогда не забуду тот день. Я был в ударной группе. Подбил «Крепость» первой же очередью, метров с восьмисот, потом прорвался через заградительный огонь и вторую очередь всадил в упор, так что только клочья полетели. Экипаж выбросился с парашютами, их там человек десять было, не меньше… Тут на нас навалились истребители прикрытия, и завертелась карусель…».


Согласно докладам наших пилотов, за несколько минут было сбито 10 «Сверхкрепостей», а сами они, несмотря на вступление в бой американских истребителей, вернулись без потерь, только два МиГа получили по несколько пулевых пробоин. Налет был сорван. Большинство уцелевших бомбардировщиков, сбросив бомбы куда попало, повернули обратно. Только три экипажа смогли прорваться к намеченным целям, но и они отбомбились неточно — лишь один мост получил небольшие повреждения, которые были устранены за 48 часов.

 

По информации американской базы данных KORWALD, содержащей сведения о потерях авиации США в корейской войне, наши летчики существенно преувеличили свои достижения, однако, 19-я группа стратегических бомбардировщиков 12 апреля 1951 года реально потеряла пять «Сверхкрепостей», сбитых в бою с советскими истребителями.

 

Три из них рухнули на северокорейской территории, а из их команд никто не выжил. Еще две сильно поврежденные машины перетянули через линию фронта, но разбились и сгорели при вынужденных посадках. Шестой подбитый бомбардировщик с разорванным снарядами килем и двумя мертвыми членами экипажа кое-как приземлился на ближайшем американском аэродроме Сувон.

 

Таким образом, 12 апреля 1951 года ВВС США понесли самые крупные однодневные боевые потери с момента окончания Второй мировой войны. Следующим утром на авиабазе Кадена были приспущены флаги, а комендант объявил недельный траур по тридцати трем погибшим летчикам. Останки четырех из них, которые северокорейцам удалось отыскать, вернулись в США только в 1991 году.


Комментариев нет: