Хрущов и «обнажённая Валька»


Все знают, что Никита Сергеевич Хрущёв устроил шоу на выставке «30 лет МОСХа» в Манеже-1962, когда обзывал художников 3,14дарасами и ещё всяко-разно. Особый его гнев вызывала одна картина — с женщиной. Царя Никиту рассердило, что натурщица – с зеленоватым отливом и «безобразной формы».

Он на всё реагировал со свойственной ему экспрессией: «Я бы, например, сказал тем людям, которые увлекаются всякого рода мазней, не рисуют, не создают картины, а буквально мажут их: вы, господа, говорите, что мы, видимо, не доросли до понимания вашего искусства. Нет, мы, наш народ понимаем, что хорошо, а что плохо, — и добавил, — У нас покамест такое творчество считается неприличным, у нас за такое милиционер задержит».

Речь вот про эту картину:


Это «Обнажённая в кресле» Роберта Фалька, написанная ещё в 1922 году. С тех пор эту вещь иронически называют «Обнажённая Валька» — малосведущий Никита Сергеевич именно так услышал фразу: «Это – «Обнажённая» Фалька». К сожалению или – к счастью, Фальк не мог этого слышать — он уже покоился на Калитниковском кладбище.

Мазня, конечно. Хрущов был прав. А вы как думаете?

PS. В качестве лекарства от рвотных позывов — вот вам нормальная картина:


Аллен Густав Андерсон, «War Maid of Mars». Сейчас оценивается в 40K$, одна из трех сохранившихся больших цветных картин Андерсона.

Комментариев нет: