Купленные США


Примечательная особенность истории капиталистических Соединённых Штатов состоит в том, что бóльшая часть территории страны когда-то была официально куплена у соседних стран и колониальных держав.

 

Цены на покупки хорошо известны, так как крупные сделки оформлялись документально (см. карту):

 


 

Огромная территория Луизианы (бассейн Миссисипи и Миссури) обошлась в 15 миллионов долларов, Флорида – в 5 миллионов, бывшие северо-западные части Мексики – в 15 и 10 миллионов, Аляска – в 7,2 миллиона. Даже если учесть, что с учётом инфляции миллионы долларов за два века превратились в сотни миллионов, это были исключительно выгодные сделки.

 

Но это ещё не всё. Карта не показывает более мелкие покупки земли у аборигенов и приобретения в период до обретения США независимости. Хорошо известна история о покупке голландскими колонистами острова Манхэттен (ядро современного Нью-Йорка) за 60 гульденов у местных индейцев (точнее, был произведён натуральный обмен на вещи такой стоимостью).

 

Сейчас, по разным оценкам, это соответствует 3-15 тысячам долларов, при том что стоимость земли в Манхэттене составляет десятки миллиардов долларов.

 

И вот теперь американцы своим постоянным трудом превратили эти купленные территории в рай земной:

 

 

Это читатели прислали ролик про Лос-Анджелес, один из самых дорогих для жизни городов США. Мегаполис, по размерам лишь немного уступающий Москве, рядом Силиконовая долина, все эти вот гугели и пейсбуки. И вот в видео — реальная жизнь в Лос-Анджелесе плюс прогулка по гетто.

 

Показывает серьёзную проблему с гетто в США. С одной стороны, всё это куда хуже, чем даже самый наш плохой рабочий район в любом постсоветском городке. То есть, что бы не говорили люди «Да Челябинский ЧТЗ ничем не лучше!» — жили мы в Челябинском ЧТЗ, соседи добрые, много заводских пенсионеров, служивых людей, лужайки ухоженные, а при должной аккуратности и хорошем круге общения криминогенная обстановка практически не чувствуется. Да и в гетто преступность выше прям в разы, а у нас в криминогенных районах от силы на десяток процентов. То есть все-таки в России нет полноценных гетто.

 

И второй интересный факт — по статистике чернокожие повинны в большей части тяжких преступлений США. Так вот, интересный факт — как раз таки из гетто и идут эти преступления. И как раз таки основная претензия черных активистов к правительству в том, что правительство якобы само создает эти преступления, вместо того, чтобы реально заняться проблемой.

 

Профессорка из Университета Колорадо, китаянка, объясняет, что в нападениях негров на азиатов виноваты белые. Да-да. Ну а кто же еще? Хохлы бы сказали, что виноват Путин — но в США к этой идее пока еще не пришли. В общем, вот что говорит профессорка:

 

Суть всего этого опыта заключается в том, что антиазиатский расизм имеет тот же источник, что и античерный расизм: превосходство белых. Поэтому, когда черный нападает на азиата, столкновение подпитывается, вероятно, расизмом, но очень конкретно превосходством белых. Превосходство белых не требует, чтобы белый человек закреплял его.

 

В соцсетях обсуждали историю нападения негритянки на 64-летнего детектива азиатского происхождения. Когда её поймали и спросили, зачем она это сделала, та сказала, что думала, будто это «обычный азиат».

 

Материал: https://olegmakarenko.ru

 

Комментариев нет: