У Илона Маска снова подгорел пукан



После целой серии взрывов и неудачных испытаний, SpaceX наконец-то смогла добиться как бы «успешной» посадки своего прототипа, якобы предназначенного для полета на Марс.

Ну как успешной — пожар после приземления на этот раз к взрыву не привел. Засим испытания было решено считать прошедшими успешно. Корма сгорела, двигатели сгорели — зачем тогда сажали, непонятно, но то такое. Спасли бочку из жести, вот!

Пока неясно, сколько потребуется испытаний и доработок, чтобы добиться высоких уровней надежности системы, но нельзя не отметить, что по сравнению с первоначальными катастрофами при посадке, определенный прогресс уже достигнут.

А с другой стороны, только вроде появилась некая стабильность — четыре взрыва подряд. Но в пятый раз что-то пошло не так… Пожар случился, но слишком поздно. Волшебникам Маска надо продолжать работу.

Это ж как пиндосы в 1969 году на Луну-то плюхнулись без стольких проб и ошибок? Просто взяли и полетели — и типа всё получилось с полпинка. И потом несколько раз повторили без всяких сбоев. Во технологии раньше были! А теперича не то что давеча. Теперь куда ни сунь — хрен вынешь. Но, как говорил товарищ Сталин, других пиндосов у нас для вас нет.

А мне интересно — отчего у Илона Маска такая отвратительная связь с видеокамерами, стоящими на его макете ракеты?

На дворе 2021 год. Обычный смартфон обеспечивает устойчивую связь 4G со скоростью 10 мегабит в секунду на расстоянии 10 километров от соты. Это обычное широкодоступное серийное оборудование. Если же использовать обычный Wi-Fi с остронаправленной антенной на земле, следящей за направлением на источник сигнала — можно без проблем держать высокоскоростную связь на расстоянии в 20-25 км. Так какого хрена у Маска на расстоянии меньше километра от посадочной площадки всё дергается, прерывается и зарастает артефактами?

Инженеры Маска все сплошь дебилы и не в состоянии решить простейшую инженерную задачу с обеспечением видеоканала?

Как они тогда вообще куда-то летают, с таким-то уровнем технических решений? 










Комментариев нет: