Меркель критикует разбазаривание промышленности Германии



Канцлер Германии Ангела Меркель предостерегла от разбазаривания промышленной мощи Германии в условиях цифровизации. Меркель заявила в Берлине, что видит большую опасность в том, что местная автомобильная промышленность, например, станет «своего рода расширенным верстаком» цифровых компаний.

Автомобиль будущего все больше превращается в цифровой продукт, «поэтому мы участвуем в гонке с теми, кто полностью пришел из цифрового мира». Эту гонку еще можно выиграть, «но скорость имеет значение».

Канцлер, вероятно, имеет в виду американскую технологическую компанию Google, которая инвестирует значительные средства в разработку автономного вождения и операционной системы для информационно-развлекательных систем в автомобилях.

Daimler, с другой стороны, в значительной степени полагается на чипы и архитектуру программного обеспечения от американского поставщика Nvidia.

Однако опасения Меркель выходят за рамки автомобильной промышленности: по ее словам, немецкие компании часто сильны в оцифровке своих внутренних процессов. Однако многим из них предстоит наверстать упущенное, когда дело доходит до обращения к своим клиентам новыми способами. Сейчас они пытаются частично компенсировать эту слабость за счет использования продукции зарубежных цифровых компаний. Это грозит утечкой значительной части добавленной стоимости за границу Германии.

В то же время она призывает к дискуссии о Германии как «интерфейсной республике».

Вот вам, батенька, и цифровизация!

 

Комментариев нет: