Генералы неуспеха



Сначала отставные французские генералы написали Макарону письмо об угрозе гражданской войны и распада страны. Затем в их поддержку написали действующие французские генералы.

И вот за океаном появилось открытое письмо генералов США о недееспособности Байдена:

«Наша нация находится в глубокой опасности. Мы как никогда с момента нашего основания в 1776 году сражаемся за выживание в качестве конституционной республики», – сказано в открытом письме, которое подписали 124 отставных генерала. «Нельзя игнорировать психическое и физическое состояние главнокомандующего вооруженными силами США Джо Байдена. Он должен быть способен быстро принимать точные решения в сфере национальной безопасности, включая жизнь и здоровье, где угодно, днем и ночью», – подчеркивают авторы письма.

Пока военные только пишут. И мне вот интересно, когда, и главное — где, они перестанут писать и начнут действовать?

Благо, у Франции есть уже опыт в этом деле. 60 лет назад в Алжире произошел мятеж генералов в ответ на предоставление де Голлем независимости этой североафриканской стране.

В Штатах пока подобного не было. Разве что в знаменитом фильме 1964 года «Семь дней в мае».

Но это не значит, что такое невозможно в принципе. Более того, усиление нестабильности в мире и нарастающий дефицит ресурсов существенно увеличивают вероятность подобных сценариев. Причем, даже в странах т.н. «первого мира».

Так что ждем, над какой именно страной первой будет безоблачное небо…

Материал: https://grey-croco.livejournal.com

 

Комментариев нет: