Закончилась память на Xiaomi



На днях разговаривал с товарищами о проблемах эксплуатации смартфонов Xiaomi. Обнаружилась очень неприятная вещь — через полгода-год эксплуатации у смартфона тупо кончается память (в смысле на флэше), и привести аппарат в чувство удается только откатом на заводское состояние (то есть стиранием вообще всего и заливкой чистой заводской прошивки).

На самом деле при активном использовании аппарата (характерный пример — водители в Яндекс-такси) проблемы с памятью начинаются уже через 2-3 месяца.

Уведомление о недостаточном количестве свободной памяти может появляется на смартфонах Xiaomi 4х, 5, 7a, 8, Redmi Note 8t и многих других популярных моделях. Для решения аналогичной проблемы на любом другом устройстве с Андроид достаточно было бы просто почистить кеш и удалить лишние приложения. Но в случае с Сяоми через день-два ошибка снова начинает появляться, надоедая пользователю постоянными уведомлениями.

scale_1200.jpg

Скриншот с дешевой 16-гиговой ксяоми, но у аппаратов с большим объемом флэша проблема та же самая, просто начинается проблема попозже.

Псевдоспецы начали кукарекать про кэш мессенджеров, про кэши соцсетей — а вот нифига. Есть аппараты, где никогда не было ни телеги, ни вацапа, где пейсбук хотя и есть в прошивке — но им никогда не пользовались и не заводили аккаунт. И все равно память кончилась. Даже 64 гига и 128 гигов — кончились, прикинь. А ксяомёй с 16 гигами вообще оказалось практически невозможно пользоваться. В тяжелых случаях с аппарата сносили вообще все установленные приложения, чистили от них следы — и помогало очень мало и ненадолго. В интернете приводили случай, когда аппарат с 128 гигов флэша не имел уже ни одного установленного приложения, кроме заводских, и на него ничего не могли поставить — потому что свободной памяти почти ноль.

Это проявляется не у всех моделей, но у целого ряда популярных — вот так. Что-то там Xiaomi пишет в скрытые области памяти и не чистит — вот память и кончается.

Народ долго надеялся, что это какой-то баг в Miui, и в очередном обновлении Xiaomi это исправит. Но годы идут, уже версии Андроида сменились — а проблема тиражируется на всё новых и новых моделях. И обновления не помогают.

И никакие «чистилки памяти» и «удалятели ненужных приложений» не помогают тоже. Они дают лишь очень кратковременный эффект. Помогает только полный сброс на заводские установки. Делается это так:

Делаем резервную копию телефона (сохраняем контакты и все, что есть на нем важного), далее просто сбрасываем до заводских настроек (сброс доступен в меню: настройки — расширенные настройки — восстановление и сброс). После перезагрузки нам предложит восстановить трубку из резервной копии, восстанавливаем и получаем опять нормальный аппарат. До следующего гемороя.

Вот такая печаль с Xiaomi. А так — хорошие аппараты.

А теперь давайте посмотрим, как с этим обстоят дела у смартфона здорового параноика человека. Для примера рассмотрим пресловутый Huawei HONOR 30i.

Аппарат ни разу не чистился, и на нем не стоит никакой софт для очистки памяти и приложений — всё делается родными средствами, причем в автомате. Картина, которую мы видим — вот такая:

Занято 38 гигов из 128 доступных. Вам наверняка бросится в глаза, что 11.7 гигов занято приложениями — но это потому, что на устройстве стоит APP Backup, и почти все приложения имеют свою копию в резервном хранилище. Смысл такого решения — чтобы если после обновления на новую версию приложение перестанет работать, можно было легко откатиться на старую версию, которая точно работала.

Кстати, в бэкапе лежат и приложения, которые уже снесены (деинсталлированы) с аппарата, но могут понадобиться когда-то в будущем. Смысл тут простой — снесенные, они уже не загружают телефон, но в то же время их можно вернуть в любой момент парой кликов, причем для этого не нужен доступ в Интернет.

Внизу мы видим волшебную надпись «ОЧИСТИТЬ». Нажмем на нее — и увидим вот такое:

Обратите внимание, что специальная очистка нашла некоторые файлы, которых было не видно менеджеру автоматической очистки. Но самое веселое — это то, что аппарат умеет находить повторяющиеся файлы (то есть одинаковые файлы, находящиеся в разных местах), и позволяет в интерактивном режиме удалить лишние копии.

Всё это — штатные средства прошивки HONOR MagicUI. И они — работают.

PS. Для тех, кому интересно, что именно происходит у Ксяоми и куда утекает память — углубленное копание выяснило интересную особенность. Файловая система у Андроида устроена так, что когда вы удаляете файл — вы на самом деле удаляете только его дескриптор в оглавлении файловой системы. А сам файл (точнее, место, занятое им на флэше) будет отмечен как свободный для использования только после того, как с него снимутся все блокировки.

Так получилось из-за того, что в этой файловой системе на одно и то же содержимое может указывать несколько дескрипторов. Это позволяет, например, иметь разные названия файлов для разных пользователей. Скажем, Ваня сделал фото и назвал его «прикольная блондинка». А потом Маша увидела это фото и переименовала его в «какая-то белобрысая дура». Так вот — Маша может видеть такое имя, а Вася — то, которое он дал сам. Маша может даже стереть этот файл — но Вася будет продолжать его видеть, потому что Вася создатель и он-то файл не стирал.

Так вот — у Ксяоми не освобождаются эти самые блокировки. И стертые вами файлы продолжают занимать место. Отчего так получилось — неизвестно, параноики говорят, что это сделано для товарища майора, чтобы он мог поиметь любого борцуна с режимом, думающего, что он потер вацап — и вуаля, следов не осталось. Не знаю, так ли это — столь далеко моя паранойя не распространяется. Но по крайней мере это объясняет, отчего проблема лечится только переустановкой заводской прошивки.

А кому теперь легко? Мировой экономический кризис вокруг. Вы бы видели, какого трэша Ксяоми напихала в прошивку дешевых аппаратов, чтобы компенсировать снижение цены косвенным заработком на пользователе аппарата — зарыдали бы. Там разве что майнеров криптовалют еще пока нету, но то такое, когда-то они перейдут и на эту дрянь, как нам завещано героем фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе».

 

Комментариев нет: