Новая политическая искренность



Злая бабка Альбац на «Дожде» сообщила, что Путинский режим будет свергнут «теми, кто хотел бы делать деньги в России, а жить на Западе». Рано или поздно их интересы возьмут вверх — и каюк режиму.

Я это в эфире «Дождя» услышал, ушам своим не поверил, нашел потом в ютубзике — переслушал. Всё так, так и сказала.

Ну что я могу сказать? Можно списать, конечно, на новую искренность. Но это ведь случай, когда со злой бабкой сложно не согласиться. Соответственно геройствующим на несанкционированных митингах рекомендовал бы задуматься — для кого вы это на самом деле делаете. Это ведь не тролли кремлевские сказали, а сама её громкоговорительство Евгения Марковна Альбац назвала выгодоприобретателей и настоящих организаторов «протеста».

Стоит ли кровь мешками проливать?

Альбац и цифры привела. По ее данным, только 18 процентов режимов типа нашего рушатся «в результате низовой мобилизации» (примеров она не приводила). Все остальные 82 процента — внутриэлитные перевороты.

RT выяснил, что сотрудники ФБК (запрещен в России) Любовь Соболь и Олег Степанов, ранее объявившие о выдвижении кандидатами на выборы в Госдуму, получили более 2 млн рублей пожертвований в криптовалюте на свои избирательные кампании.

Криптовалюту в России регулирует федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте», действующий с 1 января 2021 года. Однако в законе ничего не сказано об использовании криптовалюты для финансирования избирательных кампаний.

«На сегодняшний день ни о какой законодательной возможности финансировать кампанию криптовалютой речь не идёт. Избирательные фонды кандидатов формируются в рублях, через счёт, открытый в российском банке», — пояснил в беседе с RT адвокат Всеволод Мелёхин, работавший консультантом во время предвыборных кампаний.

За всё время существования счетов Соболь на них поступило 0,542 ВТС, 2,54 ETH и 4,659 LTC. Таким образом, во всех трёх валютах [биткоин (ВТС), лайткоин (LTC) и эфириум (ETH)] Соболь пожертвовали 1,93 млн рублей (в пересчёте по курсу на 10 июня 2021 года). Однако фактически Соболь получила больше. В мае 2021 года курсы основных криптовалют просели на 20—30%. Все полученные до мая криптомонеты в рублях стоили дороже.

Степанову удалось собрать гораздо меньше, но и кошелёк он открыл позже. Так, его биткоин-счёт пополнился всего на 0,013 ВТС, что на 10 июня составляло немногим более 34 тыс. рублей.

По данным на 10 июня 2021 года, почти все кошельки Соболь опустошены. Со счетов Степанова, согласно информации Blockchair, деньги пока не снимались.

А тем временем в пока еще американском Техасе уберут слово Negro из 16 географических названий. Расизм, обидно и тд. С такой инициативой к федеральным властям обратился местный парламент. И получил разрешение. В частности, будут переименованы река Negro Branch (Негритянский приток), гора Negro Head (Голова негра) и др.

Видите — люди делом заняты, горы переименовывают. Вот она — демократия.

 

Комментариев нет: