Зеленый водород Саакашвилли


С тех пор, как Саакашвили перестал публично жевать галстуки, умнее он не стал. Занимая ныне пост председателя исполнительного комитета Национального совета реформ Украины, он несёт такую пургу, что даже в Тбилиси не перестают радоваться работе этого вундеркинда на другую страну.

 

На этот раз он нашел альтернативу для Украины после запуска газопровода «Северный поток-2». О чем и рассказал в эфире телеканала «Украина 24».

 

Крупный специалист в области всеяких наук изволил уведомить выживающих на остатках Украины о том, что после окончания строительства газопровода Украине следует начать разрабатывать свои собственные ресурсы. Почему именно «после», а не позавчера, не спрашивайте.

 

Отдельно необыкновенно вумный як вутка грузин остановился на том, что необходимо производить в частности «зеленый» водород. По его словам, нельзя доверять гарантиям, что транзит газа через Украину продолжится после реализации проекта СП-2. Геополитическое значение Киева будет только уменьшаться после начала работы «Северного потока-2», резюмировал экс-президент Грузии.

 

Опять же, не надо задумываться о том, что в геополитике Украина работает инструментом для впиндюривания шпилек в зад России. А этому никакие потоки не мешают. Саакашвили просто отрабатывает номер — сказано «зеленый» водород — будем агитировать за него, впихуя невпихуемое куда угодно. Хотя бы и на Украину — её не жалко.

 

А дабы вовсе исключить все сомнения в собственной вменяемости, председатель исполнительного комитета Национального совета реформ Украины обвинил Москву в том, что она хочет «перекрыть для Украины» Черное море, так как именно на юге страны находятся главные залежи «зеленого» водорода.

 

Даже не спрашивайте, что это за залежи такие — неведомо сие не токмо мне — никому.

 

СПРАВОЧКА: «Зеленый» водород — это генерируемая с помощью ВИЭ электроэнергия, которая идет на разделения обычной воды на водород и кислород. При этом нужна не морская вода — нужен дистиллят, иначе вместе с водородом будет выделяться еще и ядовитый и агрессивный хлор.

 

 

В общем, технология бешено дорогая, для производства в промышленных масштабах требуется вложение миллиардов долларов как в ВИЭ, так и в последующий электролиз воды и строительство водородопроводов. При этом надо учесть, что этот газ чрезвычайно легко проникает не то что сквозь щели — сквозь материалы просачивается — надувавшие им воздушные шарики в курсе.

 

В общем, это технология для очень богатых стран. Если же подобным образом для себя энергию добывают бедные, они разоряются, и даже самое спокойное население начинает вырезать чиновников из-за роста цен на всё и вся.

 

Но, как мы уже поняли — Украину не жалко.

 

https://mikle1.livejournal.com

 

Комментариев нет: