Соотношение мужчин и женщин в России


Статистика по соотношению численности полов в России до сих пор печалит. На 10 женщин приходится менее 9 мужчин. Как можно заметить по графику ниже, проблема усугубилась в советское время.

 

Причём, вопреки мифам, падение до уровня менее 9 мужчин на 10 женщин произошло еще до Великой Отечественной войны, в 1920-е и 1930-е годы:

 

 

Тут не надо завываний о «плохих большевиках» — все-таки и в первой мировой войне, и даже в последующей гражданской их вина минимальна. Однако объективно так вышло, что войны, репрессии и прочие социальные катаклизмы ударили прежде всего по сильному полу, равно как и масштабная советская эпидемия алкоголизма, последствия которой мы до сих пор ещё не побороли.

 

К счастью, в последние лет 10 ситуация начала выправляться — как раз после того, как власти сумели таки нанести удар по зелёному змию, и потребление алкоголя в России начало быстро снижаться. Однако до уровня конца 19 века – 9,5 мужчин на 10 женщин (что близко к нормальному биологическому соотношению) – нам ещё очень и очень далеко.

 

Вот прямо хоть многожёнство вводи, как в исламских традиционных обществах.

 

А в это время независимый финансовый консультант Александр Доржиев рассказал, как стать миллионером к пенсии. Его совет приводит радио Sputnik. По оценкам эксперта, в среднем взрослый россиянин каждый месяц тратит около 2500 рублей на спиртное. Данную сумму Доржиев рекомендует ежемесячно инвестировать в акции на фондовом рынке.

 

Он отметил, что если дивиденды будут составлять 10 процентов в год, то за 40 лет можно накопить около 15 или 17 миллионов рублей. Эксперт также подчеркнул, что отказ от алкоголя не только улучшит финансовое благополучие, но и поможет сохранить хорошую физическую форму. Это, в свою очередь, позволит качественно проводить время на пенсии.

 

Добавлю, впрочем, что 10% доходности в год — малосбыточная мечта. Лучше рассчитывать на 8% или даже на 6%. Также добавлю, что специалисты рекомендуют откладывать 30-70% своего месячного дохода. Понятно, что 2500 рублей в месяц лучше, чем ничего, но это совет из разряда «бегайте по 15 минут в день» для тех, кому физические нагрузки глубоко противны.

https://olegmakarenko.ru

 

Комментариев нет: