Когда летчики бегут


Из Военно-воздушных сил Украины массово увольняются летчики. За 2019-2020 годы уволилось около 140 летчиков-испытателей, а в 2021 планируют уволиться еще около 40, сообщает Радио Свобода.

 

Со стороны трудно судить о названных цифрах, но упоминание об «испытателях» наводит на мысль, что они как-то подзадержались на службе — я честно не представляю, что можно испытывать на Украине, выпускающей дай бог пару гражданских самолетов за несколько лет, и ни единого боевого. Да, для полудюжины работа найдется — облетывать прошедшие ремонт и модернизацию машины. Но для 140! И это ведь не все — только уволившиеся за два года!

 

Представитель командования ВВС ВСУ Олег Гаврилко пояснил, что частично отток летчиков объясняется внутренней конкуренцией с МВД из-за заработной платы. «Приводят статистику, где доход в армии уступает и кадры перетекают в МВД», – говорится в материале журналистов.

 

Летчики — сотнями бегут в МВД? Серьезно? Мне кажется, это «объяснение» бесконечно далеко от истины, потому что как раз испытатели получают больше, чем рядовой пилот. Мало того, для 140 новых пилотов в МВД банально нет «леталок».

 

Тем не менее, по словам Гаврилко, в Министерстве обороны планируют повысить летчикам зарплату – этот вопрос уже рассмотрели в Генштабе, но на данный момент позитивного решения нет.

 

И этот упор именно на ВВС ВСУ говорит о том, что кроме испытателей есть и еще один параллельный процесс, абсолютно беспорный — летчики ВВС ВСУ действительно уходят в МВД. Но, надо уточнить, вертолетчики — МВД закупил их трудами Авакова.

 

Кроме того, приблизительно 70% рабочего времени летчики тратят на работу с документами. «Очень много письменной работы, которая не нужна. Летчик в среднем имеет налет 40-50 часов в год», – признался один из офицеров 831 бригады тактической авиации (Миргород Полтавской области).

 

По его словам, рост в этом направлении есть, но при сравнении с другими странами и государствами-членами НАТО, где летчики летают намного больше, «это смешные цифры».

 

«Эпоха бедности закончилась, началась эпоха голода и нищеты. Мы самая недоедающая страна в Европе», заявил депутат Верховной рады Украины Илья Кива. Какие уж тут самолеты!

 

Комментариев нет: