Ghost Fleet Overlord


На фото в заголовке — большие беспилотные корабли (LUSV — Large Unmanned Surface Vessel) «Рейнджер» и «Номад» на учениях в Тихом Океане. Переоборудованные из быстроходных транспортных судов, они представляют собой часть программы «Призрачный флот: Властелин» (Ghost Fleet Overlord), направленной на создание высокоавтономных беспилотных боевых кораблей, водоизмещением в несколько тысяч тонн, способных самостоятельно действовать в океане.

 

«Номад» недавно продемонстрировал свои возможности, пройдя 4700 морских миль от Мексиканского Залива до Калифорнии практически полностью на автономном управлении. На преодоление данной дистанции и выполнения возложенных на него миссий патрулирования потребовалось больше года. Ранее этим же путём прошёл однотипный корабль Ranger, завершив свой поход в октябре 2020 года.

 

Разумеется, это всё панама. Нетрудно посчитать, что 4700 морских миль за более чем год — это выходит средняя скорость в 0,5 узлов. То есть IRL это ведро просто болталось в океане в дрейфе. 4700 морских миль проходятся за 19 суток не торопясь (со средней скоростью в 10 миль в час).

 

В настоящее время программа по созданию так называемого «Призрачного флота» ВМС США находится на 2-й фазе, которая стартовала в сентябре 2019 года и должна завершиться в начале 2022 года. В её рамках осуществляется интеграция систем управления и боевой нагрузки, а также проводятся тактические эксперименты.

 

Беспилотные корабли типа LUSV создаются путём переоборудования, в том числе добавления боевых систем, уже имеющихся вымпелов. Так, в Nomad было трансформировано морское судно снабжения Riley Claire; под этим наименованием он до сих пор значится в регистре.

 

Зачем всё это надо — никто внятно объяснить не может. Видимо, у США начинаются проблемы с наймом команд на военные корабли — вот и пытаются что-то скроить на ровном месте.

 

Комментариев нет: