Лукашенко обеспечит осенью 40 000 «новых литовцев»


Юмор сегодняшней ситуации состоит в том, что Литва уже по сути ничего не может сделать. Ей надо либо капитулировать, либо огребать проблемы по-полной. Причем то, что мы видим сегодня – это пока только цветочки.

 

Уже осенью проблема вырастет кратно с нынешних 4 000 мигрантов до 40 000.

 

Юлия Латынина по кличке «стрелка осциллографа» в прямом эфире «Эха Москвы» советует Литве, как справиться с беженцами:

 

Для этого надо просто …каждого нарушителя-нелегала… посадить не в тюрьму, бога ради, просто в какое-то место, обнесенное заборчиком, давать ему булку хлеба, два литра воды и каждого добавочного сажать туда же. Когда количество задержанных превысит 10 человек на квадратный метр, а количество еды в виде хлеба и воды останется прежним, то все, кто не может вспомнить, откуда они приехали и как их зовут, — все эти прекрасные люди сами немедленно выразят желание вернуться на родину. А новые таинственным образом перестанут поступать.

 

Представитель «пострадавшей стороны» литовец Алекс Ладенс, хоть и не согласен с Латыниной в частностях, но тоже не видит другого выхода:

 

Литва распухает от беженцев. Почти ежедневно Лукашенко подгоняет автобусы, набитые беженцами из Азии прямо к литовской границе (заметьте, не бесплатно, а за очень приличные сумы, которые они платят белорусам). К примеру, в воскресенье в Литву нелегально проникли около 200 мигрантов. Жить во временных палаточных городках они не хотят. Еду требуют халяльную, а ту, что им не нравится (свинину им, конечно, не дают!) — просто выбрасывают. Они сбегают из мест проживания и слоняются группами по Вильнюсу. Среди них немало больных COVID-19, они разносят вирус по столице. На них Литва тратит из бюджета огромные сумы, отнимая эти деньги у пенсионеров. Скобов, конечно, прав: фашизмом рецепт Латыниной попахивает. Но что делать, если орды людей чуждых нам, буквально нагло штурмуют границу, прекрасно зная, что никто стрелять или бить дубинками их не будет?

 

«Новые Известия» уже неоднократно сообщали о тяжелейшей ситуации, в которой оказалась маленькая Литва из-за наплыва нелегальных беженцев, которые прилетают в Белоруссию и переходят плохо оснащенную границу между двумя странами, чтобы оказаться на территории Евросоюза.

 

Не секрет, что этот кризис спровоцировал сам Лукашенко в ответ на западные санкции в отношении Белоруссии. На прошлой неделе Литвы даже вынуждена была ввести режим экстремальной ситуации. В последние дни литовские пограничники задерживают более сотни нелегальных мигрантов из Белоруссии за сутки, в то время как за весь прошлый год был задержан 81 нелегальный мигрант.

 

В самой Литве уже проходят акции протеста – страна якобы не способна содержать такое количество мигрантов.

 

Источник

 

Комментариев нет: