Принуждение бизнеса к феминизации


Успехи западных поборников многообразия впечатляют. Британские власти продолжают успешно навязывать своим компаниям гендерные и расовые квоты. Раньше обязательная доля женщин в правлении корпораций составляла одну треть, однако теперь эту норму решили повысить:

 

Британские и зарубежные компании, чьи ценные бумаги обращаются на регулируемом рынке в стране, должны будут соблюдать определенные требования к составу своего руководства либо разъяснять их невыполнение, следует из предложений Управления по финансовому регулированию (FCA) страны.

 

В ведомстве хотят изменить правила листинга, обязав компании на ежегодной основе отчитываться о гендерном и ином многообразии. Так, число женщин в правлении должно достигать не менее 40 процентов, при этом одна из них должна занимать высокий пост — быть главой компании, старшим независимым директором или главным финансовым директором. При этом допустимо также учитывать лиц, которые идентифицируют себя как женщины, уточнили в FCA. Помимо этого, как минимум один из членов правления должен быть не белым. В противном случае, от компаний потребуют объяснить недостаток таких лиц в руководстве.

 

В FCA рассчитывают, что правила должны вступить в силу к концу года. Изменения могут коснуться примерно 1100 компаний с листингом в премиальном и стандартном сегментах, уточнили в ведомстве. В начале года в основных компаниях Великобритании, входящих в индекс FTSE 350 Лондонской биржи, число женщин в правлении составляло около 34 процентов.

 

Мне кажется, многообразия по-прежнему недостаточно. Надо бы ввести ещё квоты на велосипедистов, филателистов, солипсистов, игроков в Майнкрафт, пацифистов, таксидермистов, людей ростом выше 2 метров, а также, разумеется, русских шпионов и туристов в Великобритании. Есть ещё много, очень много прискорбно недопредставленных групп…

 

Источник

 

Комментариев нет: