­И счастливо… зиганул 😳


Под текстом — видео с португальского этапа чемпионата Европы по картингу среди юниоров. Смешливый подросток, зиганувший с верхней ступеньки пьедестала почета, — талантливый российский гонщик Артем Северюхин. Для спортсменов из России действует запрет выступать под российским флагом, поэтому в честь их побед играет гимн либо страны-организатора, либо международной федерации, либо страны, в которой формально располагается команда. Артем родом из Верхней Пышмы Свердловской области. Имеет в копилке массу побед в разнообразных российских и международных турнирах по автоспорту.


Об этом инциденте уже трубит вся украинская пресса и появляются первые публикации в западных изданиях. «Рашисты проявляют свое нутро даже в детском возрасте», «Zигабесие», «Нацистское приветствие российского гонщика» и тому подобные заголовки пестрят со всех сторон. Международная автомобильная федерация (FIA), под эгидой которой и проходит данный турнир, удалила со своего сайта все публикации, связанные с итогами этапа, а в социальных сетях закрыла комментарии к новостям. Официальных комментариев по поводу этого инцидента на данный момент нет. 🤦‍♀️


Что тут скажешь. Непонятно, какие мотивы двигали Артемом, но ясно одно: взрослые не объяснили ему, что подобные шутки сейчас непростительны. Кроме того что он нарушил российское законодательство, и ему светит вполне реальное уголовное дело, так он еще и подставил свою страну в сложное время. Артем по глупости попал в переплет, который может стоить ему спортивной карьеры, если взрослые дяди решат использовать его в информационной войне против России. И это тот случай, когда даже сама Россия не сможет его толком защитить от потока хейта, как это происходит со спортсменами вроде Камилы Валиевой, которых преследуют за мнимое употребление допинга. 



МОНТЯН

­­

Комментариев нет: