Чужие и свои

Вот и завершился Великий пост – время, которое в православной традиции считается временем особых испытаний. В нынешнем году он прошёл под знаком государственного переворота на Украине и воссоединения Крыма с Россией. Печали, смешанной с радостью и надеждой на лучшее.

Большего позора для народа Украины и украинского государства, когда от их имени говорят американские марионетки господа Яценюк и Турчинов, придумать нельзя. И нельзя придумать большей беды, когда горящими покрышками с Майдана пытаются разжечь пламя гражданской войны по всей Украине.


Но не нам, пережившим времена Горбачёва и Ельцина, 1991-й и 1993-й годы, в чём-то упрекать украинцев. Разве мы полностью вышли из морока либерализма? Разве мало у нас тех, кто считает своим богом демократию, права и свободы человека, далее по тексту «западного идеала»? Разве не эти люди вчера выходили на Болотную площадь и проспект Сахарова, требуя «честных выборов» и скандируя «Путин, уходи?» Разве не готовы они завтра устроить Майдан у стен Кремля?

Борис Немцов, Ксения Собчак, Михаил Ходорковский – имя им легион. И даже те, кто искренне принял в себя этот «западный идеал», ненавидя и презирая «проклятую Рашку», – разве могут они признаться себе в том, что сам Запад от этого «западного идеала» бесконечно далёк, частично прикрывая, а частично оправдывая его прекрасными принципами грабёж остального человечества? Разве могут они признаться себе в том, что являются соучастниками этого грабежа, получая за него свои «тридцать сребреников» или хотя бы моральное удовлетворение?

Такое бывает, но очень редко. Чаще всего в ответ можно услышать: «А чем лучше российские олигархи и чиновники-коррупционеры? Разве они не грабят народ и государство, лишая его будущего? Разве не выгоднее нам отказаться от них и завести у себя западные порядки?»

Такие вопросы обладали убойной силой четверть века назад, когда с их помощью разрушили Советский Союз. Сегодня уже ясно, что прежде чем завести у себя западные порядки (и даже лучше, чем западные), необходимо будет уничтожить сам Запад, заставив его жить не обманом и грабежом остального мира, а, что называется, «по средствам».

Но любая, даже самая слабая попытка вырвать у Запада, особенно у США, малейший кусок из горла влечёт за собой санкции, угрозы «превентивного удара» и так далее. Вчера Россию «наказывали» за нарушение прав гомосексуалистов и педофилов, сегодня её «наказывают» за Крым и Украину, завтра подыщут что-то ещё…

Почему? Да потому что силы, реально управляющие Россией, «упёрлись» и не хотят отдавать свои активы Западу, который разинул на них свою хищную пасть. Ни в самой России, ни на Украине, ни на Кипре – нигде. И в поисках опоры они начинают понимать, что к чему. Что ТАМ они  – чужие, а ЗДЕСЬ – из чужих могут стать своими. Каются, как олигарх Тимченко, в прошлых грехах. Берут, как активисты Юго-Востока, в руки оружие. Идут защищать уже не только свой дом, но и свою Родину.

Копоть горящих покрышек Майдана не сможет заслонить собой нетварный свет пасхальных свечей.

Христос воскресе!


Авторы: Владимир Винников

Комментариев нет: