Ситуация на юго-востоке Украины

23:20 В донецкой Константиновке слышна стрельба. В Константиновке в районе телевышки идет бой между украинскими силовиками и сепаратистами. Очевидцы говорят, что правоохранители десантировались в городе, сообщает портал «Новости Донбасса».

23:26 На стадионе "Днепр Арена" в Днепропетровске собрались местные футбольные ультрасы, сжигавшие Одессу. Более 1 000 человек празднуют победу. Речевки: смерть Ворогам" москалей на ножи" и т.д. Готовят замес на 9 мая День Победы в Днепропетровске.

23:28 Украинские подразделения начали силовую операцию в городе Константиновка Донецкой области. БТРы прошли через блокпосты народного ополчения, расположенные в окрестностях города, отметил сопредседатель правительства провозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин в заявлении информационному агентству ИТАР-ТАСС.

23:50 Украинский спецназ ведет предупредительный огонь в Мариуполе. Подразделения спецназа уже находятся в центре города. «В основном, они расположились во дворах и оттуда ведут предупредительный огонь», - рассказал «Интерфаксу» представитель штаба самообороны Михаил Крутько. Он отметил, что на главной площади города собрались безоружные горожане.

23:53 Андрей Парубий заявляет, что нацгвардия Украины предотвратила захват военкомата в Луганске. «Среди наших ребят один раненый, но атака отбита», - заявил он в эфире «5 канала».

00:09 Штаб сторонников федерализации в Мариуполе штурмуют бойцы без опознавательных знаков. Около часа назад начался штурм мариупольского горсовета. Атаку начали люди в черной форме и в масках. На спецодежде бойцов отсутствуют опознавательные знаки, сообщает ИТАР-ТАСС.

00:24 Стрельба в Мариуполе не стихает. Пользователи социальных сетей сообщают о боях в центре города и крупном пожаре. Пока остается неясным, что именно горит на одной из улиц города. По одной из версий, это покрышки, оставленные на дороге.

00:30 Андрей Парубий пообещал провести антитеррористические операции во всех городах, «где жизнь людей находится под угрозой». «После того, как завершится АТО в Славянске и Краматорске, мы будем проводить также активную фазу операции в других городах, где экстремисты и террористы игнорируют украинский закон и ставят под угрозу жизнь украинских граждан, проводя антизаконную деятельность», - приводит заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия УНН.

 00:32 Журналистам стали известны пугающие подробности того, как украинских военных готовят к участию в карательной операции. Оказывается, перед отправкой на юго-восток их спрашивают, готовы ли они стрелять в женщин. Анкета, в которой присутствует такой вопрос, оказалась в распоряжении интернет-издания Life News. Солдатам предлагают оценить свою готовность выполнить команду "к бою" в случае если "сепаратисты прикрываются женщинами, которые поддерживают их". Сообщается, что пройти этот тест перед командировкой обязан каждый военнослужащий, уточняет телеканал "Россия 24".

 00:47 В Константиновке идут бои за блокпосты. В Мариуполе украинские силовики штурмуют здание горсовета. В Мариуполь вошло крупное соединение нацгварии на бронетехнике. Один из представителей штаба самообороны города Михаил Крутько заявил, что начался штурм горсовета. Ситуация не менее спокойная в Константиновке, где местные жители сражаются за блок-посты, согласно сообщениям «Русской весны». Таким образом украинские власти начали силовую операцию против сторонников федерализации.

01:45 Во время антитеррористической операции в Константиновке пострадали сотрудники украинских спецподразделений. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал в своем Фейсбуке, сообщает УНН.

 02:31 Не менее пяти ополченцев пострадали в результате силовой операции военных в районе Краматорска Донецкой области Украины, сообщил представитель местной самообороны Илья Должинский.

 02:35 В Луганске в результате столкновений между сторонниками федерализации Украины и правоохранителями есть погибшие. Об этом рассказал представитель пресс-центра штаба «Объединенной армии юго-востока» Александр Маркитан. «Двое ранены легко, а один был ранен в живот, и он скончался», - отметил он.

 03:39 Главный офис мариупольского отделения «ПриватБанка» горит в центре города. Здание охвачено огнем полностью, сообщает НТВ.

 04:14 Сторонники федерализации заняли военкомат в Луганске. Из здания вывели солдат-срочников. Оружие, находившееся в военкомате, передали под ответственность бойцов «Беркута», которые принимали участие в штурме, сообщает «Восточный вариант».

 4:30 В столкновениях в Луганске погиб один сторонник федерализации, еще двое ранены, сообщает телеканал "Россия 24".

 05:51 В Мариуполе (Донецкая область) возле здания горсовета в настоящее время не происходит каких-либо активных действий со стороны украинских силовиков.


Комментариев нет: