Сводка событий от Стрелкова Игоря Ивановича за 02.07.2014

02.07.2014 8:59 Сообщение от Федора Березина, заместителя И. И. Стрелкова.

В Горняке проводилась "зачистка".
В городе Горняк Донецкой области нацгвардия с правосеками проводила зачистку. Выявлялись люди, работающие или сочувствующие ДНР и... По крайней мере, одна женщина расстреляна. По общему количеству арестованных и убитых пока неясно. Некоторых прохожих правосеки прямым текстом предупреждали: "Если не уберетесь за две недели - всех кончим".
Европские ценности, куда ж деваться.
Спасибо Киеву за майдан!



02.07.2014. Сообщение от Александра Жучковского

О наших действиях и ваших средствах на нужды ополчения Славянска.
После нашего последнего посещения Славянска мы вновь выехали на неделю в РФ. Я находился в Ростове, где принимал добровольцев и грузы. Олег Мельников ездил в Москву для заказа большой партии обуви для ополченцев (закупить обувь и снаряжение нам поручил Игорь Стрелков). Сегодня мы вернулись в Славянск и доставили в "воинскую столицу" Новороссии: 12 добровольцев - один из Крыма, остальные из Москвы и Петербурга (среди них есть один монах); двоих врачей - один прилетел из Финляндии, другой по первому зову, несмотря на серьезный ушиб ноги (он сильно хромает), сел в Москве на самолет и прилетел в Ростов; очередную партию груза и техсредств для ополчения.
***
С момента последнего отчета от 23 июня (http://sputnikipogrom.com/russia/novorossiya/14801/sv..) на наши счета поступило 1 млн. 620 тыс. рублей (150 тыс. оставалось с прошлых закупок = 1 млн. 770 тыс.)
На эти средства было закуплено (позиции по одной или неск. штук - по заказу отдельных ополченцев):
Берцы 700 пар - 700 000 (заказали оптом по 1 тыс. за пару, сейчас привезли 300 пар, еще 400 ждут в Москве отправки).
Разгрузочные жилеты 60 шт. - 99 000.
Камуфляж 20 костюмов - 35 000.
Рюкзаки 7 шт. - 11 800.
Наколенники 10 шт. - 4 400.
Банданы, футболки, носки - 20 000.
Ремни поясные 20 шт. - 6 000.
Перчатки 6 шт. - 5 300.
Бинокли 8 шт. - 34 000.
Пистолетные кобуры 3 шт. - 1 500.
Фонари 3 шт. - 3 700.
Фляги 8 шт. - 1 600.
Очки защитные 20 шт. - 3 500.
Квадракоптер (мини-беспилотник) - 65 000 (его мы отдали Луганску, см. фото - над устройством уже "колдует" опытный ополченец).
Телефоны-рации 10 шт. - 70 000 (несколько обычных раций, кот. на фото, нам подарили).
Сим-карты и оплата моб. связи новым добровольцам - 7 500.
Металлодетекторы 5 шт. - 25 000.
"Глушилки" 3 шт. - 60 000.
Аккумулятор с солн. батареей - 7 000.
Сухое топливо - 20 000.
Арбалет - 15 000.
Сигареты - 12 000.
Медикаменты - 50 000.
Транспортировка людей и груза - 45 000. 
Расходы на переезды и моб. связь - около 20 000.
Итого: 1 млн. 320 тыс. руб.
Остаток: 450 000 руб.
Напомню также, что мы имеем остаток почти 300 тыс. на заблокированных счетах: ПейПал - 255, Яндекс-деньги - 40 тыс. Эти службы пока тянут с решением проблемы, но обещают дать возможность вывести средства.
***
На сегодня переводы для ополчения Славянска можно делать по следующим реквизитам:
Карта Сбербанка: 4276 5500 3068 4065
Qiwi-кошелек: +79034992856
Webmoney R576729266146

Из-за рубежа - через WebMoney или через Western Union - для этого нужно написать мне на почту agstrog@gmail.com, чтобы получить ФИО человека, который сможет получить перевод в Москве и передать нам. 
***
От лица ополчения Славянска благодарю всех вас за то, что поддерживаете нас уже на протяжении 1,5 месяцев, а также сайт "Спутник и Погром" и страницу vk.com/strelkov_info за постоянную публикацию наших реквизитов (напомню, что Стрелков лично поблагодарил эти ресурсы за поддержку - http://www.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=a..).

Сейчас мы хотим отдохнуть от командировок и продолжить службу в Славянске. Позже оставшиеся (и продолжающие поступать) средства будут направлены на приобретение всего необходимого для ополченцев. В том числе на популярные "муляжи"; на этот раз мы их не закупали, так как возникли сложности с их транспортировкой.

02.07.2014, 10:48 (мск) Краткая сводка от Стрелкова И. И.

"Всю ночь продолжались обстрелы города. Много жертв среди гражданских и разрушений. То же самое - в Краматорске. Ополчение от обстрелов не пострадало. С утра периодически происходят артналеты по нашим позициям и по городу. Бригады МЧС и ополченцы разбирают разрушенные дома в разных районах. Ведется поиск трупов. По цифрам сообщу, когда будут точно подсчитаны. Пока точно известно о гибели одной семьи из трех человек".



02.07.2014. Утренняя сводка с мест

Ночь была не легкой. В районе 2-х ночи (мест.) вооруженные подразделения хунты открыли огонь с РСЗО по Николаевке. Бьют с Меловых гор. Открыт огонь из тяжелой артиллерии по Славянску, район Артема. Ночью шли маневренные бои на окраинах Славянска. Около 5 утра (мест.) с РСЗО по Николавке вновь был открыт огонь, на этот раз ближе к центру. Приходят данные о больших разрушениях, уточненных данных нет, связь с Николаевкой и Славянском проблемная. 
Около 6:00 два "Града" отработали пакетами между Еленовкой и Марьинкой в поля, было несколько разрывов от артиллерии крупного калибра.
С 5:30 по Карловке в районе плотины около часа работала артиллерия. В Донецке были редкие одиночные выстрелы.
5:30 - стрельба и взрывы в г. Дзержинске, блок-пост ополченцев на канале (по дороге Дзержинск-Горловка), слышно было штурмовик.... 
07:30 МСК) со стороны Горловки шло звено в направлении Славянска. По Горловке - утром бомбили Гольму, попали в доломитовый завод и здание интерната. Утренние артобстрелы также ведут с Донецкого.
08:30 (МСК) По Николаевке продолжается обстрел с гаубичной артиллерии.
08:50-09:00 (МСК) С южной стороны Красного Лимана был произведен пуск пакета РСЗО в сторону Ямполя.

02.07.2014. Сообщение информационного канала LifeNews:

При обстреле Славянска погибла гражданка России.
Украинские силовики вечером 1-го июля провели обстрел Славянска из крупнокалиберного оружия. Погибла гражданка России, приехавшая из Санкт-Петербурга. Три человека получили ранения, одна из пострадавших женщин находится в крайне тяжелом состоянии.

По данным корреспондента LifeNews, артиллерия наносила удары осколочно-фугасными снарядами со стороны Комбикормового завода, расположенного в северной части города. Тяжелые повреждения в микрорайоне Артем, в частности, получили жилые дома на улицах Вольной и Бульварной.

Паспорт в квартире погибшей найти не удалось, однако о том, что Иванова Т. гражданка России, рассказали ее соседи. Судя по обнаруженным в ее жилище железнодорожным билетам, женщина приехала в Славянск из Санкт-Петербурга. 

Согласно рассказам соседей, в городе погибшая имела собственное жилье на улице Вольной, которое и приехала осмотреть. Она хотела узнать, не пострадала ли ее квартира в ходе атак украинской армии. Когда начался обстрел, многие жители спрятались в бомбоубежище. Россиянка не успела добежать до укрытия и погибла, выходя из подъезда. 

В 300 метрах от места ее гибели находится дом, который был обстрелян из гаубиц. В здании разрушен целый этаж, из-под завалов удалось вытащить женщину. О ее состоянии пока ничего не известно".
02.07.2014 1:54 (мск) Комментарий от И. И. Стрелкова.

- Игорь Иванович, я тут решил организовать бесплатное познавательное турне, по маршруту Донецк-Краматорск-Славянск-Донецк для своих родственников и знакомых, которые полностью убеждены (естественно, по давлением укрсми), что ополчение сознательно бьет гражданских и инфраструктуру. Обычно я не показываю им свое понимание происходящего, но всему есть предел, и сегодня он был достигнут очень резко. После просмотра сюжета в укрсми о попавшей под обстрел маршрутке в Краматорске, моя теща заявляет - маршрутку с пенсионерами подорвали ополченцы, и сделали это целенаправленно, так как в ней ехали люди, которые не оплачивали содержание ополченцев.... Мною незамедлительно ей был вручен первый пригласительный на познавательное турне. В турне, как доп. опции, входит: трансфер туда-обратно в города боевой славы, пикник на Карачуне, знакомство с тысячами русских, присутствие при показательных залпах чеченцев из градов по жилмассиву, веселые прогулки по улочкам Семеновки (гид моторола)... Это же надо так мозги людям прошивать, Бог им судья...

И. И.: "Вот против этого потопа сатанинской безудержной лжи мы и сражаемся. Когда становится совсем плохо и все кажется бессмысленным, иногда достаточно просто почитать их сайты, и сразу становится понятно: против этой мрази надо сражаться до конца! Как бы не было тяжко! Какими бы высокими не были жертвы! 

Нет иллюзий по поводу российской пропаганды. Она тоже нередко лжива, но не настолько же!!! Умалчивать и приукрашивать - одно, но "переворачивать с ног на голову, называя "белое" "черным" - это все-таки совсем другое.

Сегодня ночью их "любимая цель" - Краматорск. Бьют с небольшими перерывами из РСЗО и гаубиц с Карачуна. Исключительно по жилым кварталам. Там полно народу - город так и не был толком эвакуирован... Завтра появятся десятки тысяч "свежих" беженцев".

02.07.2014 1:00 (мск) Комментарий от Игоря Ивановича Стрелкова

"Я не могу оставить Славянск - так получилось, что за стойкость ополчения после моего отъезда нельзя (пока) поручиться, а сдать нашу "крепость" нельзя ни в коем случае. Нам тут тоже не сладко, но люди уже набрались опыта, есть и вооружение (хотя у укров превосходство во много раз по всем позициям). Так что вам придется во всем полагаться на себя и на своих командиров. 

Но я все же верю, что Россия в критический момент придет на помощь. Это придает нам всем стойкости. Надеюсь, что понимание необходимости вмешательства все же придет раньше, чем наши отряды будут перемолоты в неравных боях. 
И я прошу вас - держитесь! Укры вовсе не стремятся умирать. Они неповоротливы и нерешительны, медлительны и нестойки. И обилие техники в их руках им нередко больше мешает, чем помогает" .
______________________________________________