Сводки 11августа день

Украинские силовики призывают жителей Донецка и Луганска покинуть города для проведения наступления. Об этом заявил спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко во время брифинга, передает «РБК-Украина».
«Мы еще раз обращаемся к мирным жителям по возможности временно покинуть эти города, где будет проводиться операция по их освобождению и уничтожению террористов (террористами Киев именует сторонников народных республик Донбасса)», — подчеркнул Лысенко. По его словам, для эвакуации людей будут организованы зеленые коридоры.






5 августа в СНБО заявили о готовящемся штурме Донецка и Луганска. Однако украинские силовики добавили, что не намерены оповещать о начале зачистки городов.
Бои ведутся в окрестностях Донецка. По информации СНБО, силовикам удалось максимально сузить кольцо вокруг города.
В Луганске уже более недели отсутствует электричество и водоснабжение. Туда не поступает продовольствие и медикаменты, не вывозится мусор. Фактически Луганск находится на грани гуманитарной катастрофы. При этом в городе не прекращаются обстрелы. За прошедшие сутки из Луганска выехали свыше 700 человек. Всего с начала боестолокновений город покинули более половины жителей.
http://lenta.ru/news/2014/08/11/leave/
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович потребовала немедленно отпустить фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина. Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте организации.
Миятович также назвала неприемлемой практику задержания и похищения журналистов в регионе конфликта, отмечает телеканал "Россия 24".
"Я требую немедленно отпустить Стенина. Эта опасная практика задерживания и похищения сотрудников масс-медиа неприемлема и должна прекратиться. Я призываю прекратить нападения на журналистов и не мешать им делать свою работу", — заявила представительница ОБСК.
Заявление по поводу пропавшего журналиста сделала также Amnesty International.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1884474


http://voicesevas.ru

11-00. Итоги боёв за 10 августа

В течение суток продолжались обстрелы жилых кварталов и объектов социальной инфраструктуры городов Донецк и Луганск.

Наиболее сложная обстановка сложилась в районах населенных пунктов Донецк, Иловайск, Шахтёрск, Снежное, Красный Луч, Горловка, где украинская армия после произведенного усиления группировок войск активизировала наступательные действия.

В ходе ожесточенных боев подразделения вооруженных сил Новороссии вынудили украинских силовиков перейти к обороне в районах населённых пунктов Центральный, Чернухино, Горловка, Каменка, Острая Могила, Енакиево.

Ополченцами успешно отражена атака усиленного танкового батальона противника на населенный пункт Орлово-Ивановка, где силовые структуры Украины понесли большие потери.

Также безуспешно, с большими потерями завершились наступательные действия, предпринятые украинскими силовиками на Иловайск и Горловку.

Силами подразделений ополчения восстановлен контроль над дорогой через населенный пункт Красный Луч.

Общие потери противника за истекшие сутки составили:

- до 14 единиц бронетанковой техники,

- до 19 автомобилей,

- свыше 10 орудий и минометов, в том числе 2 единицы БМ-21 «Град»,

- около 120 человек убитыми и ранеными.

По данным разведки, с целью проведения зачисток захваченных пригородов и районов Донецка, в населенных пунктах Алексеевка и Дачное идет сосредоточение сил Национальной гвардии.

С мест сообщают:

В Запорожье на станции железнодорожного вокзала находятся военнослужащие 24-й бригады. С выраженным нежеланием личного состава, пробывшего в зоне боёв 53 дня, отправляться на переформирование и доукомплектацию в Чугуев, а оттуда снова на передовую. На вокзале Запорожье-1 солдаты расположились на платформах перрона и ведут переговоры с военным начальством.

====================
Бойцы 24-ой бригады не верят командованию и не желают ехать из Запорожья в Харьковскую область якобы сдавать оружие
Бойцы из 2-го батальона 24-ой механизированной бригады (Львовская область) пробыли в зоне АТО 52 дня и требуют отправить их в отпуск. Руководство же заставляет их ехать в Чугуев якобы для того, чтобы сдать оружие

Военные находятся в Запорожье с 4-х утра. Измученные и уставшие, ребята находятся на грани нервного срыва. По словам бойцов из Львовской области, они не понимают, почему они должны ехать в Чугуев (Харьковская область) и там сдавать оружие, если они брали его в Яворове (Львовская область).
Военные подозревают, что в Чугуеве их расформируют и снова отправят в зону АТО, хотя они пробыли там уже 52 дня. Парни жалуются, что в то время как они находились под обстрелом со стороны террористов в зоне АТО, им не приходили посылки, они голодали. Только на 20-ый день им доставили бронежилеты.

Изображение
Только что получил информацию о том, что на станции ЖД вокзала в Запорожье, вышла 1000 военнослужащих с оружием.

Ехали с западной, якобы на полигон, а как узнали что в АТО - тупо вышли!
Все райотделы города на готове. Ребята сейчас в городе...
Информация получила он начальника одного из отделов.
Дезертирство 1000-и военнослужащих с оружием - это ЧП! 
https://www.facebook...pe=1&permPage=1

Продолжаются ожесточенные партизанские бои под Славянском. За прошедшие сутки РДГ ополчения там обстреляли блокпосты карателей 23 раза. Несколько десятков карателей было убито и ранено.
Вчера вечером полностью была уничтожена РДГ противника пытавшаяся войти в Донецк со стороны нефтебазы.
Обзор боевой ситуации за последние сутки
http://dnrespublika....есточенные-пар/


pro-Horror-off:

"Ну чо, по вчерашнему опусу - сдернули "славные" дисантники из 25-й из Ивановки-Штеровки (на трассе от Красного Луча к Луганску). Даже досвидания не сказали. Только  и понадобилась как пару грозных телодвижений сделать

В Пантелеймоновке хунтята также пропали

В общем, как всегда грозные заявления укров о блокировании оказались пуком  в луже

Единственно что укры реально делают - бессистемно и неприцельно расстреливают города из артели и бомбят авиацией - в Суходольске убили кучу народа, обстреливают Горловку, Донецк, Луганск, Иловайск и т.д."

http://forum.terraan...raina/?p=130046

11.08.2014 17:30 Сообщение агентства LifeNews

Артиллерия ополчения разбила позиции ВСУ под Снежным. Продолжаются бои под Шахтерском, Торезом, Миусинском и в районе города Красный Луч.

Ополченцы 11 августа одержали победу в локальном боестолкновении под городом Снежное. Артиллерийскими ударами уничтожены позиции украинской армии.

Из 120-миллиметровых минометов обстреляны 2 взвода противника, которые скрывались в лесополосе между Миусинском и Красным Лучом, сообщили ополченцы. Выпущено 94 мины, обстрел вела минометная группа командира ополчения с позывным "Пепел".

Силовики понесли значительные потери. Уничтожена командно-штабная машина, танк и БТР. На позициях силовиков сдетонировали склады с боеприпасами и боекомплект самоходной артиллерийской установки (САУ). Ополченцы слышали 3 серии взрывов.


Десятого августа попытка украинских войск замкнуть кольцо вокруг Донецка провалилась. Ополченцы не позволили силовикам прорвать оборону в районе г. Красный Луч и других населённых пунктов восточнее Донецка. По информации из штаба ДНР, чтобы отстоять позиции, ополченцы атаковали украинские войска из артиллерии.
_________________________________________________________________