29 украинских санкций, или Самоликвидация Арсения

Во вторник 12 августа Верховная рада Украины рассмотрит «стратегический» законопроект так называемого премьер-министра Яценюка об украинских санкциях. Да-да, новый термин на мировой арене уже появился: «украинские санкции». Что-то из серии «монгольское вето» и «непальский демарш»?..

Нет, нет и ещё раз нет!.. Незалэжная всерьёз считает, что её санкционный набор сможет нанести мощнейший удар по государству, которое никак не даёт воплотить все планы, поставленные перед киевской хунтой.

На депутатские столы яценюковский законопроект лёг 11 августа, и депутатам были предоставлены аж целые сутки, чтобы понять: не одобрить такое просто нельзя по определению… Яценюк и его ставленниками депутатам неодобрения санкций не простят.

Законопроект Яценюка получил номер 4453а (одних цифр для законопроектов плодовитого кабмина уже не хватает), и в нём значится аж 29 видов санкций, которым Киев готов ударить по тем, кто не готов поддерживать украинское средневековое мракобесие, разворачивающееся в центре Европы в 21-м веке.

По законопроекту, эти санкции Украина собирается вводить против государств, нарушающих права украинцев, оккупирующих территорию Украины, занимающихся экспроприацией украинского имущества, и даже против стран, цитата: создающих препятствия устойчивому экономическому развитию Украины.

Ну, в самом деле, смешно… Если следовать букве этого яценюковского законопроекта (готовящегося стать законом), а Яценюк, судя по всему, долго сочинял и 29 санкционных пунктов и статус государств, против которых он готов ввести санкции, то получается, что в первую очередь под санкции попадает сама Украина, точнее киевская хунта. Ну, а кто же ещё сегодня нарушает права украинцев, кто ещё оккупирует украинские территории, кто тормозит развитие украинской экономики, кто экспроприирует украинское имущество? Выходит, что именно для хунты нужно и возможность вывода капиталов за границу обрубить, и запрет на владение собственностью ввести. При всём нынешнем зомбировании украинского народа рано или поздно тот же Яценюк и почувствует одним из первых запах горящих подштанников, когда новый майдан по полочкам разберёт работу «премьера» и его соратников.

На фоне запретов на телерадиовещание и пользование укрочастотами, на фоне запрета почтовых связей и заходов в украинские порты во всём представленном списке «украинских санкций», безусловно, выделяется пункт 3 с его «запретом на транзит ресурсов». То есть Украина готова принять документ, в котором открыто говорится, что Европа зимой может остаться без российского газа. Об этом, кстати, гордо заявил и сам Яценюк. Вот это будет подарок! Для европейцев, экономика которых сегодня держится на потребление российского «голубого» топлива. В числе европейских стран, в которые осуществляется транзит российского газа через территорию Украины, следующие:

Болгария, Венгрия, Румыния, Словакия, Словения, Чехия, Хорватия, Польша, Италия, Македония, Австрия, Босния и Герцеговина, Греция, частично Германия и Франция.

Яценюк ещё только обмолвился о возможном запрете транзита, а акции европейских нефтегазовых компаний (в т.ч. транзитёров) пошли вниз. После того, как итальянские, чешские, австрийские и прочие бизнесмены, работающие в сфере транспортировки российского газа, увидели, что котировки их компаний стали падать, в Европе появились первые откровенные комментарии по поводу «украинских санкций». Если выражать эти комментарии в цензурном варианте, то сводятся они примерно к одному: «Яценюк, ты там что-то попутал?! Какого рожна мы должны терять прибыль от твоих «гениальных» идей?!»

Но дело-то в том, что Яценюк был и остаётся говорящей головой. Очки хоть по определению и должны придавать этой голове солидности, но как-то не получается. Одними очками точно не обойтись, когда сотни миллионов людей по всему миру понимают, что говорящая голова – Яценюк – выдаёт чужие идеи, произносит чужие слова, живёт чужой политической и экономической жизнью.

Теперь вопрос из разряда реально острых. В самом ли деле эта ошибка политической природы, называющая себя украинским премьером, готова лишить ЕС поставок российских природных ресурсов? Здесь нужно не забывать, что на деле поставки на 100% (и даже на 50%) не прекратятся, ведь есть «Северный поток» и транзит по территории Белоруссии, но всё же… Те же австрийцы с чехами уже извелись, понимая, что если ошибку политической природы в кресло председателя правительства Украины посадили с лёгкой руки США, то она может, что называется, далеко пойти в своих инициативах.
Есть мнение, что если рука Яценюка реально потянется к вентилю, перекрывающему транзит, то это будет настоящим подарком (уже реальным) России.
Яценюк уже заворачивает свой подарок в красивую упаковку – осталось только алой ленточкой перевязать и пришпилить бантик от Верховной рады.
Действительно, что ещё может поспособствовать тому, чтобы эту преступную камарилью, пробравшуюся в украинскую власть, возненавидели всеми фибрами души европейцы и поставили своей целью избавить от неё Украину в своих интересах? Да, Россия потеряет солидные доходы от транзита на короткий промежуток времени, но зато сколько приобретёт! И главное приобретение – упакованная киевская хунта, которой Вашингтоном не велено понимать, что она вот-вот переступит черту невозврата в своём активном желании насолить России, забывая о стратегических интересах ЕС.

Автор Володин Алексей
_______________________________________________________________________