Польша начинает трезветь

После начала кампании по покорению американского яблочного рынка поляки начали подозревать неладное. Американцы встречают их не распростертыми объятиями и материальной помощью, а иезуитскими бюрократическими процедурами, которые специально и были созданы для защиты рынка США.


Теперь полякам думают завалить своими яблоками соседей по Евросоюзу, однако — удивительное дело — соседи не горят желанием спасать польских производителей. С компенсациями Евросоюз тоже как-то не торопится. На весь ЕС размер компенсационных выплат будет не более 500 миллионов евро (вероятно, меньше), в то время как общие потери от российских санкций только предварительно оцениваются в сумму от 6 до 12 миллиардов евро.

Более того, вдруг выяснялось, что соседи Польши ведут целенаправленную кампанию против польских производителей продовольствия. Польская пресса не скрывает обиды (журнал Wprost):

Наши соседи должны, наконец, понять, что 10 лет мы живем в одном Европейском союзе, где каждый имеет равные шансы на завоевание рынка

Оказывается, у чехов тоже есть свой боевой Онищенко, которого они не стесняются применять против поляков. За последнее время в польских продуктах нашли:

— токсины (в консервах);
— антибиотики (в мясе);
— запрещенные консерванты (в масле).

В польских же сосисках чехи и словаки нашли… «техническую дорожную соль». Что делает в сосисках вещество, которым посыпают дороги в зимнее время — непонятно.

Чешский олигарх Андрей Бабиш — министр финансов и, по совместительству, владелец самого крупного в стране агрохолдинга — прямо высказался по поводу польских сосисок в прайм-тайме чешского ТВ: «я это дерьмо есть не буду!».

Заметим, что в Европе считается нормальной ситуация, когда олигарх не только занимает высокую должность в правительстве, но занимается черным пиаром конкурентов. Коллега Бабиша по правящей коалиции, министр сельского хозяйства Петр Бедлн, вообще предложил запретить импорт продовольствия из Польши.

Гневу польских комментаторов нет предела. Хоть поляки и признают как наличие дорожной соли в сосисках, так и другие очевидные нарушения фитосанитарных норм, им всё равно обидно такое отношение соседей. Некоторые поляки даже винят во всём Путина — как будто Владимир Владимирович лично добавлял техническую соль им в сосиски. Местных политиков тоже ругают. Вот несколько типичных комментариев с сайта Wprost:

http://m.wprost.pl/tylko-u-nas/id,461955/Kogo-boli-made-in-Poland8221.html


Как будто чехи и словаки не подделывают еду! Не видят бревна в своем глазу!

Наши братья чехи забыли московское варварство 1968 года? А у министра Бедлна нужно проверить банковские счета! Каждый, кто поддерживает Путина во всем мире, оплачен Путиным, который украл деньги у бедняков, стариков и пенсионеров чтобы спасти российские банки.

…из-за наших политиков наши соседи нас ненавидят, а другие считают идиотами…

Надо отметить, что претензии конкретно к польским политикам не вполне обоснованы, политики проявляют незаурядную волю к победе. После неудач в США, после отказа в получении компенсаций, после неудачных попыток сбагрить яблоки и мясо соседям они всё равно не сдаются и ищут креативные способы решить свои проблемы.

Самый свежий план был представлен министром сельского хозяйства Мареком Савицки:
1. Отменить налоги на производство яблочного сидра.
2. Отменить запрет на рекламу сидра на ТВ, в СМИ, кино и на городских улицах. (Запрет был введен в рамках кампании по борьбе с алкоголизмом).

Идея выглядит рабочей. Раз не удаётся продать яблоки, почему бы их не пропить? План можно назвать «Бухай назло Путину!».

Еврокомиссия, впрочем, порядком уже от поляков устала. Только этим я могу объяснить тот факт, что Еврокомиссия выделила 4 миллиона евро на продвижение польских яблок на рынках… Китая и Индии.

Это откровенная издёвка над варшавскими политиками. Китай — самый крупный производитель и экспортер яблок на нашей планете. Более того, его рынок закрыт столь мощными фитосанитарными барьерами, что их не могут преодолеть даже производители из США. Выделить 4 миллиона евро на открытие китайского рынка — это как выделить 100 долларов на покупку нового роскошного автомобиля. За такие деньги невозможно будет организовать даже скромную маркетинговую кампанию даже в одной китайской провинции.

С Индией получилось ещё смешнее. Хоть Индия и в самом деле импортирует яблоки (из Китая), эта страна не входит в ВТО. Индийское правительство совсем недавно ввело заградительную пошлину на импорт яблок. Размер пошлины — 50% от стоимости яблок, причём стоимость оценивается индийской таможней. На следующей неделе делегация польских чиновников и бизнесменов отправится в Мумбаи, чтобы убедить индийцев покупать польские фрукты. Результат переговоров довольно предсказуем.

Интересно, сколько времени потребуется полякам, чтобы оценить русскую прямоту? Думаю, они всё равно не оценят и будут пытаться сплавить свои яблоки до последнего — пока те окончательно не сгниют.

Отсюда
_______________________________________________________