Госдолг США. Осенью американская экономика может рухнуть

Уже 17 октября 2014 года госдолг США достигнет своего потолка в 16,7 триллионов долларов. К этому времени в казне Соединенных Штатов останется лишь 30 миллиардов долларов, в то время как финансовые обязательство страны составят около 60 миллиардов долларов в день(!), пишет деловая газета «Маркер».


На проблему обратил внимание министр финансов США Джейк Лью. В своем письме к спикеру палаты представителей Джону Бейнеру чиновник попросил конгрессменов в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о повышении потолка госдолга. В противном случае экономику США ждет крах.

Тревогу уже начали бить рейтинговые агентства. Так, аналитики Moody’s заявили, что если решение о повышении потолка госдолга будет затянуто, как это произошло пару лет назад, то экономика США придется пережить достаточно негативные последствия. При этом кредитный рейтинг страны вряд ли упадет, однако финансовые рынки могут очень сильно пострадать.

Взгляд Макиавелли

Учитывая нынешние рейтинги Барака Обамы, упавшие до рекордно низкого уровня, есть вероятность, что часть конгрессменов-республиканцев постараются затянуть принятие решения по повышению потолку госдолга США, но рано или поздно оно будет принято. В противном случае, американской экономике грозит полный коллапс, сравнимый разве что с великой депрессией.

Так же существует ничтожно малая вероятность, что страны, скупившие долг США гособлигациями, включая Китай и Россию, потребуют деньги, которых у американцев, разумеется, нет. В этом случае правительство США просто вынуждено будет признать себя банкротом. Такой маловероятный сценарий развития событий приведет к обесцениванию доллара и краху мировой экономики. Впрочем некоторые страны смогут в этом случае укрепить свои позиции на мировой политической и экономической арене.
________________________________________________________________________