Каратели обороняются и бегут

Наступательная тактика армии Новороссии вынудила подконтрольные киевской хунте силы отказаться от масштабных боевых действий и перейти в оборону. Украинским частям, которые пытаются выходить из окружения, защитники юго-востока наносят значительный урон.


Другими словами, оборонительная тактика карателей переходит в тактику повального места. Не везде и не всегда, но все же...

Первый канал в выпуске утренних новостей резюмирует: под Луганском, в Новоанновке, бойцы Новороссии уничтожили шесть украинских реактивных систем залпового огня "Град". Украинские регулярные части, отступившие от н.п. Старобешево, потеряли, минимум, три танка, четыре БТР, семь автомобилей с личным составом.

Кроме того, недалеко от населенных пунктов Ульяновское и Петровское (это в районе Амвросиевки), бойцы армии Донбасса уже несколько дней удерживают в котле крупную группировку украинских подразделений. Именно в этом районе в плен к новороссам сдались почти 90 солдат и боевиков нацгвардии.

Согласно информации, поступающей от источников в армии Новороссии, обстановка в блокированных частях близка к панической, боеприпасов и продовольствия там практически нет.

На украинских форумах и в соцсетях - паника
                                                                                 
                                                                                



                                                                                  


***
Тем временем, у карателей осталась одна - кровавая и жестокая - тактика борьбы с восставшим народом. Донецк после относительного затишья опять подвергся массированному обстрелу украинской артиллерии. Накануне "Грады" били по густонаселенным районам - погибли два человека, пассажиры автомобиля, сгоревшего после прямого попадания снаряда. Осколками тяжело ранило мужчину, он в критическом состоянии.

Обстрел центральной части Ленинского района Донецка системой залпового огня "Град" начался, по данным штаба армии ДНР, около 22.00 мск. "После артиллерийского обстрела по Ленинскому району, горит школа №33, расположенная на пересечении улиц Куйбышева и Кирова. Также горит 16-этажный жилой дом, расположенный рядом", - приводит РИА Новости сообщение ДНР.

Утром возобновился артобстрел центра Донецка. В результате взрывов отключено электричество. О разрушениях и жертвах информации пока нет. По данным мэрии, по всему городу уже обесточено 239 подстанций.

Более шестидесяти украинских военных перешли границу в Ростовской области и обратились к российским властям с просьбой об укрытии. Об этом сообщил официальный представитель пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Николай Синицын. Он отметил, что украинские военнослужащие оставили оружие на сопредельной территории.

После пересечения границы военные были интернированы в соответствии с положением Женевской конвенции от 1949 года, сообщает телеканал "Россия 24".

Обращение с перебежчиками строго по международным законам и конвенциям - это, скорее всего, ответ на действия Киева в отношении наших десантников. Напомним, в отношении них на Украине открыты уголовные дела, об этом сообщил начальник следственного управления СБУ Василий Вовк.

По словам начальника, начато досудебное расследование по фактам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.15, ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации) и ч.1 ст.263 УКУ (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

***

Новости последних часов.

В штабе ДНР сообщили, что силам ополчения удалось прорваться к Азовскому морю и занять город Новоазовск. Таким образом, город стал более защищен от контрнаступления украинской армии. "Танки ДНР вошли в Новоазовск и расположились в его западных пригородах, укрепив тем самым оборону города от возможного контрнаступления силовиков", - сообщили представители ДНР.

По заявлению пресс-службы Донецкой Народной Республики, за прошедшую неделю сотрудники армейской контрразведки ликвидировали 20 диверсионно-разведывательных групп украинских силовиков, ведущих обстрел Донецка из переносных минометов. По данным ДНР, огонь велся на поражение по прохожим.

На крыше супермаркета на Ленинском проспекте были выявлены три женщины-снайпера, Две из них были ликвидированы, одной удалось скрыться. В Макеевке задержаны две украинские наводчицы, при них обнаружены радиомаяки, которые они собирались установить возле электроподстанции Советского района. Там же был пойман корректировщик огня, сообщавший силовикам координаты бомбоубежищ.

Хакерская группировка "КиберБеркут" рассекретила данные украинских силовиков о захваченной ополченцами бронетехнике.

Хакеры заявляют, что ополченцы только за неделю захватили 14 танков Т-64, 25 БМП, 18 БТР, одну бронированную разведывательно-дозорную машину, одну реактивную систему залпового огня "Ураган", две самоходные артиллерийские установки 2С1 "Гвоздика", четыре гаубицы Д-30, четыре миномета, одну зенитную установку ЗУ-23-2 и 33 автомобиля.

Отсюда
__________________________________________________________________