Донбасс троллит Украину "российскими военными"

В интервью российским федеральным каналам премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко признал, что сегодня на востоке Украины воюют российские военные. Среди них есть как бывшие кадровые военные, так и действующие, которые взяли в отпуск и добровольно отправились в Донбасс.


«Мы никогда ни от кого не скрывали, что среди нас есть много россиян, без помощи которых на сегодняшний день нам пришлось бы очень трудно, и сложнее было бы воевать. В наших рядах их было около 3-4 тысяч, - заявил Захарченко в эфире "России 24". - Многие из них уже уехали домой, еще больше осталось здесь. К сожалению, есть и погибшие. Из добровольцев России всегда приходит много бывших кадровых военных. Они сражаются с нами, считают, что это их долг. Более того, скажу еще откровеннее, среди нас воюют и нынешние военные, которые предпочли провести отпуск не на морских пляжах, а среди нас, братьев, которые сражаются за свою свободу".

Официальные лица в Москве заявление Захарченко пока не прокомментировали.

Меж тем, военные эксперты пояснили НСН, что подобные заявления ДНР – это всего лишь психологическое давление на украинских военных.

«Это заявление - из разряда информационной войны, - заявил НСН главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. – Это делается для того, чтобы воздействовать на украинские войска, приводя их в состояние повышенного нервного стресса. Никаких военных, которые взяли отпуска, естественно, в Донбассе не воюет. Россия не участвует в этом конфликте. Это исключительно внутриукраинский вооруженный конфликт, гражданская война. Всё это происходит без вмешательства России».

«Я думаю, что это заявление – это элемент психологического давления на Украину. Никаких российских военных, которые взяли отпуска и прибыли на Украину, там в принципе нет и быть не может», - повторил Игорь Коротченко.

Отсюда
_____________________________________________________________________________