Очканули

Шотландцы остаются в составе Великобритании. Страна остается единой. У королевы отпустило и она выдала труднопереводимую фразу, которая означает примерно следующее - это, сто фунтов мне в корону, было архиволнительно.

По официальным данным, за единство проголосовали 55% шотландцев.

Правда тут вполне закономерен вопрос - те 5%, которые обеспечили перевес, они реальные? Потому что перед референдумом опросы показывали примерное равенство в мнениях "за" и "против".

Кто эти 5% - неопределившиеся, которые в последний момент решили остаться в составе Великобритании или это "ловкость британского избиркома"?


Говорят, что референдум проходил в очень демократичной обстановке. Даже слишком. В том смысле, что можно было проголосовать заранее, по почте и даже за родственников. Но какая разница, если результат получился правильный, так же?

Это в Крыму были сплошные нарушения - где-то родственники бабушек под руки вели - явный признак насилия, где-то слишком много мужчин было - явно переодетые в гражданку сотрудники КГБ, и так далее. А в Шотландии все идеально. Результат же правильный. Королева удовлетворена. Кэмерон удовлетворен. Брюссель выдохнул.

Так что какая разница, откуда там перевес в 5% возник.

CNN вообще написал, что "за" проголосовали 58% явившихся, "против" - 52%. Если сложить - будет 110%. А что, здорово. 110% - это по-нашему. Не совсем соответствует учебнику математики, зато честно.

Но шотландцам все равно грустить не стоит. Может оно и правильно, что остались в составе. Их же никто не обещает на гилляку отправить или из атомных ружей расстреливать. Наоборот, Кэмерон накануне референдума на нервной почве столько всего наговорил, что если все это выполнить - шотландцы еще 5% к результатам "за Британию" добавят. Специально пересчитают бюллетени и найдут дополнительно 5% за единство. Прилипшие к стенкам урн. Если Кэмерон сдержит слово, конечно.

А ведь могло быть по-другому. Могло быть вовсе и не так.

Только представьте: собираются перед Вестминстерским дворцом двадцать тысяч британцев и орут, что шотландцы скоты и оккупанты. Что Англия веками их кормит, а они только землю зря топчут. И собравшиеся решают, что надо выгнать всех шотландцев с руководящих должностей. И провести проверки на чистоту английского языка. Кто коверкает язык - тех увольнять. А самые горячие добавили бы к этому какую-нибудь кричалку типа "шотландяку на гилляку". Или "чемодан - паром - континент". Или "кто носит килт - тот папуас". Ну и так далее.

В Англии, между прочим, тоже есть футбольные фанаты. Не хуже украинских. Среди них тоже есть больной на голову контингент. В Лондоне есть районы, в которые даже полиция боится заходить. Представьте, что с этих районов собрали несколько тысяч резких пацанов, напоили волшебным чаем и отправили в Эдинбург "поездом дружбы". И еще они по пути тормознули какой-нибудь автобус с шотландцами и устроили погром.

Представили?

Вот и угадайте, какой был бы после этого результат референдума.

Про 97% за отделение я не поручусь, но то что 5% перевеса было бы совсем в другую сторону - факт.

А теперь представьте другое. Представьте, что Киев еще в апреле пообещал Донецку все, что накануне обещал шотландцам Кэмерон. И никаких войск. Хотите свой парламент? Пожалуйста. Хотите русский язык? Пожалуйста. Хотите шотландский? На здоровье. Хотите килт в клетку носить? Легко. Хотите больше финансовой независимости? Обсудим. И далее по списку. И референдум.

А потом, на референдуме, можно было сделать и удаленное голосование, и разрешить голосовать за родственников, и ввести другие "европейские нормы". И посчитать как надо. Вон, на выборах Порошенко целых 20% добавили чтобы "как надо" получилось. Неужели к результатам референдума нельзя было те же 20% куда следует приплюсовать?

Вот проголосовало 65% дончан за независимость, а избирком взял и посчитал 20% из них "не туда". И получилось бы как в Шотландии.

С Крымом этот фокус наверное не прошел бы, а вот с Донбассом - при должной дипломатии вполне.

А почему так не сделали?

Да война была нужна. Некоторым.

Про мир только в сентябре вспомнили, когда взять Донецк не получилось. Когда вместо взятия Донецка возникла угроза потери Мариуполя. А в мае, когда Киев был полон решимости победить - мир был не нужен.

А может быть просто побоялись, что за независимость проголосует не 65% дончан, а все 95%, как в Крыму. И тогда никакая арифметика не спасет.

А вот в Лондоне не побоялись...

Так что тут еще неизвестно, кто на самом деле очканул, простите за такое непарламентское слово, - Лондон, Эдинбург или Киев.

Но главное - Британию в итоге сохранили. И Union Jack тоже. Кто не знает, "Британский флаг", на который в конфликтных ситуациях стороны обещают порвать друг друга, представляет собой сочетание трех флагов: английский красный крест на белом фоне, шотландский белый косой на синем и ирландский красный косой. Так что если бы Шотландия вышла из состава, всем известный Британский флаг отправился бы в музей истории. Представляете, что бы тогда произошло?

Поэтому может быть и неплохо, что 5% в нужную сторону в Эдинбурге посчитали. И страну сохранили, и Лондону напомнили, что шотландцы не хрен собачий, и целую пачку обещаний получили от Кэмерона. Если хотя бы половину исполнит - уже хорошо.

А украинцам - учиться, учиться и еще раз учиться, как решать спорные вопросы с регионами. Вот когда научитесь так же - тогда будете Европой. Не только на бумажке, с которой Порошенко может сходить золотого друга проведать, но и фактически. По существу.

А пока у Киева даже по-российски решать вопросы с регионами не получается. Разрушать города как Грозный в 1995-м - много ума не надо. Вот вы договоритесь с "донецким Кадыровым" и дайте ему денег на восстановление республики - вот это будет аргумент.

А пока... боже, храни королеву - натерпелась на старости лет страстей...

 Alex Rusin aka amfora