19 октября. Хроника событий

На Востоке не утихает стрельба. Украинский парламент будет "определять" перечень районов Донбасса с "особым статусом".

12:10. Лавров: США не удастся наказать Россию.
Американцы считают, что вправе наказывать те страны, которые поступают вопреки желанию Вашингтона. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью НТВ. Глава МИД РФ уверен, что в Вашингтоне понимают "несостоятельность таких попыток" в отношениях с Москвой.


"Характерная для американцев черта – потребительский подход к международным отношениям", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Они считают, что вправе наказывать страны, когда те поступают в каком-то вопросе не так, как хочется Вашингтону, и требовать от них... сотрудничества в жизненно важных для США и их союзников вопросах. Это неправильный подход", - цитирует министра "RT на русском".

"Мы говорили об этом с госсекретарем США Джоном Керри. Мне кажется, он понимает несостоятельность таких попыток, по крайней мере, в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Жизнь все равно будет учить. Такой инерционный имперский подход к мировым делам неизбежно будет корректироваться, но это займет длительное время", - полагает Сергей Лавров.

12:00. На Донбассе возобновляет работу почта. Об этом заявил заместитель министра информации и связи ДНР Дмитрий Громов, сообщает ТАСС. Почтовые отделения будут выполнять все обычные функции. Через них власти провозглашенной республики намерены осуществлять социальные выплаты.

11:38. В Донецке отмечают 50-летие со дня смерти маршала Сергея Бирюзова, который командовал освобождением Донбасса от немецких захватчиков. По этому случаю на улице, носящей его имя, заложили капсулу с землей с его родины. В будущем на этом месте построят парк. Аналогичная акция проходит в Севастополе, сообщает «Интерфакс».

11:15. В результате ночных артобстрелов полностью уничтожен один из цехов Донецкого казенного завода химических изделий. Пострадали здание школы №61 и около 20 жилых домов. Зафиксированы многочисленные повреждения газопроводов в Петровском и Киевском районах, сообщает официальный сайт городского головы Донецка Александра Лукьянченко. Подробнее:

11:00. Порошенко предложил изменить дату выборов в Донбассе.
Порошенко предложил изменить дату выборов в Донбассе.
"Мы не настаиваем, кстати, на седьмом (декабря). Любая дата. Мы готовы внести соответствующие изменения", — приводит его слова ТАСС.
Он добавил, что выборы не будут признаны, если будут проводиться не по украинскому законодательству.

10:55. Украина получила первый положительный результат в переговорах с Евросоюзом об экспорте говядины, заявил зампредсед Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский, сообщает РБК-Украина. Однако, по его словам, требования ЕС к качеству продукции и содержанию скота до национального производителя донести будет сложно.

10:41. Порошенко ужесточил закон об ответственности за нарушение избирательных прав. Теперь за подкуп избирателей грозит штраф до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или до четырех лет тюрьмы, сообщает Сегодня.ua

10:33. Военнослужащие Национальной гвардии Украины продолжают удерживать блокпост возле села Смелое в Луганской области, сообщает в воскресенье пресс-центр спецоперации украинских силовиков в Донбассе.
Накануне на блокпосту украинских силовиков в районе села Смелое начался бой. По данным СМИ, украинские военные оказались в окружении. В свою очередь в штабе ополчения сообщили, что начали обстрелы в ответ на провокации украинских силовиков. В ополчении заявили, что они не начинают боевые действия первыми и соблюдают режим прекращения огня. В то же время ополченцы вынуждены реагировать на провокации военных и пресекать обстрелы мирного населения.
"Подразделение Национальной гвардии Украины... продолжает держать объект под контролем", — говорится в сообщении.
В штабе АТО утверждают, что за сутки зафиксировали более пяти десятков обстрелов своих позиций.

«Ночью неконтролируемые террористические вооруженные формирования стреляли по блокпосту, опорным и наблюдательным пунктам, расположенных в районе Станично-Луганское, Ольховой, Красногоровка, Невельске, Пески, Никишино, дважды были обстреляны позиции в районах кургана Могила Острая, Орлово-Ивановка и Майорск», — говорится в сообщении.

10:17. Появились первые фото разгромленной донскими казаками в районе Бахмутки танковой колонны украинских силовиков. Об этом в соцсетях сообщают представители ополчения.
10:16. В районе Донецкого аэропорта происходят новые столкновения.
«Украинские силовики попытались прорваться на территорию аэродрома. По позициям ополченцев вели огонь из миномётов и гаубиц. Под обстрел попали Куйбышевский и Кировский районы города. Часть домов остались без воды и света, обесточены две шахты. За последние сутки в Донецке погибли 15 мирных жителей. В ДНР создана погранслужба, заработал первый таможенный пункт на границе с Россией, планируется создать еще два», — сообщают из штаба ополчения.

09:58. ОБСЕ не будет использовать немецкие беспилотники для мониторинга ситуации на Украине. Ранее Берлин предложил направить в распоряжение два БПЛА, которыми должны были управлять военные бундесвера, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ.

09:12. Нацгвардия переходит к ополченцам.

08:30. Украина - лаборатория. Карательные батальоны Запада для натиска на Восток. Военный эксперт объединения "Русский выбор" Борис Джерелиевский.


08:13. Донецке 19 октября отмечают День флага ДНР. На главной площади города жители сошьют большой стяг провозглашенной республики.

08:12. Накануне, 18 октября, партизаны путивльского отряда им. Сидора Ковпака уничтожили один из блокпостов "Правого сектора" на въезде в Сумы.
Как сообщают в Ополчении, партизаны забросали блокпост оккупантов гранатами, обвязанными проволокой, и обстреляли из самодельного пистолета-пулемета.
Итоги нападения: на блокпост сожжен джип "правосеков", трофеями партизан стали пять автоматов и множество патронов.
Источник сообщает также, что два дня назад еще двое правсеков были найдены в окрестностях города Сумы привязанными к столбам проволокой. Ноги трупов успели обглодать бездомные собаки.
Таким образом, блокпосты. обсустроенные украинскими оккупантами, уже не гарантируют им безопасность.

08:00. Порошенко предложил изменить дату выборов в Донбассе. «Мы не настаиваем, кстати, на седьмом (декабря). Любая дата. Мы готовы внести соответствующие изменения», — приводит его слова ИТАР-ТАСС. Он добавил, что выборы не будут признаны, если будут проводиться не по украинскому законодательству.

03:00. В ближайшее время на Украине демобилизованы будут только те военнослужащие срочной службы, которые захотят стать контрактниками. С таким заявлением выступил Петр Порошенко, сообщает ТАСС.
«Для чего это делается – служи в армии, но получай больше денег. Это справедливо, безусловно, и я как президент предложу это», – считает верховный главнокомандующий ВСУ.
При этом президент особо подчеркнул, что общей демобилизации в стране не будет.

02:00. Коррупция – раковая опухоль на теле украинского общества, а политический популизм похож на синдром потери иммунитета и СПИД украинской политики.
К таким аллегорическим выводам пришли исследователи из «Бюро аналитики Тектум», оценивая ситуацию в стране и предвыборную кампанию. Эксперты отметили, что кандидаты активно дают заведомо несбыточные обещания, ради получения места в парламенте играя на ожиданиях общества, сообщает немецкая радиостанция Deutsche Welle.

01:15. Украинские СМИ смогли разубедить медиаэксперта Анатолия Шария в том, что инсценировка массового изнасилования бойцами РККА украинок перед ветеранами во время празднования в честь Великой Отечественной войны - фейк. Теперь известный видеоблогер подозревает, что рассказанное очевидцами - правда.