21 октября. Хроника событий

Международная организация Human Rights Watch опубликовал доклад, в котором представлены доказательства применения ВСУ кассетных бомб. Эти боеприпасы, наравне с баллистическими ракетами "Точка У", использовались при обстреле населенных районов Донецка.


09:34. По данным источников в Киеве, Украина готовит наступление после выборов в Верховную Раду. Об этом сообщает один из лидеров днепропетровского Сопротивления Дмитрий Дзыговбродский. Подробнее:

09:13. Конференция с Александром Александровичем Бедновым, позывной «Бэтмен».

09:02. Еще одно видео со взрывом химзавода в Донецке.


08:58. Шесть силовиков были ранены и 12 убиты при вечерней атаке на аэропорт Донецка, заявил РИА Новости командир обороняющего аэропорт отряда ополченцев.
Ранее премьер-министр ДНР Александр Захарченко сообщал, что силовики предпринимают ежедневные атаки на позиции ополченцев в аэропорту. По его словам, ополчение "контролирует почти 100% территории аэропорта", хотя в старом терминале еще остаются бойцы "Правого сектора".
"Накануне был очень серьезный натиск на аэропорт. За день по нам выпустили около 14 пакетов "Градов", выпустили "Ураган" и гаубичные снаряды 152-го калибра. Потом была предпринята атака на бронетехнике. У силовиков шесть раненых, 12 убитых", — рассказал командир отряда. При этом, по его словам, у ополченцев потерь нет.

02:40. Порошенко поручил главе СБУ срочно расследовать инцидент с кандидатом в депутаты Владимиром Борисенко.
«Президент только что провел телефонный разговор с главой СБУ Валентином Наливайченко и поручил ему срочно провести расследование инцидента с кандидатом в депутаты В.Борисенко. Глава государства в течение суток ожидает информацию от главы СБУ о том, что произошло», – цитирует ИА «Интерфакс-Украина» сообщение пресс-секретаря президента.
Советник главы МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook написал о том, что в понедельник поздним вечером на кандидата в народные депутаты Украины Борисенко было совершено покушение.

00:20. Госдума завершает работу над законопроектом, который вводит ответственность за публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с фашистскими организациями или движениями. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, сообщает ИА «Интерфакс».
«Рассчитываем, он будет одобрен палатой, и надеемся, что в среду законопроект будет рассмотрен и поддержан в окончательном третьем чтении», – сказал Железняк, являющийся автором законодательной инициативы.
«Мы не вправе допустить, чтобы в России и в мире подняли голову неонацисты», – считает вице-спикер.

00:00. Мэр Херсона отчитал руководителей торговых сетей города, которые не выполнили решение горсовета о необходимости маркировать товары из РФ вооруженной автоматом матрешкой, сообщает ИА Укринформ.
«Пригласите ко мне на завтра руководителей этих сетей. Мы им объясним: если они работают на нашей территории, они должны выполнять решение сессии. Если не будут выполнять, мы будем реагировать соответствующим образом», – заявил градоначальник.

antifashist