Бытовое: разговоры с котом

В преддверии анонсированного верховным главнокомандующим отопительного сезона мы с кошаком, который выступал в роли заинтересованного лица, проинспектировали имеющиеся в наличии отопительные устройства в виде батарей. Это вынужденная мера, поскольку по всему городу развешаны баннеры с надписью «Отключи лишнее». Под лишним подразумеваются батареи и краны, почему-то выкрашенные в желто-голубой цвет.


Наверное, секретные украинские ученые выяснили, что биколорная цветовая гамма резко улучшает тепловые свойства предметов. Во всяком случае, в «Гугле» ничего об этом не пишут.

К сожалению, лишней батареи не нашлось, поскольку все они в той или иной степени были задействованы в отопительном процессе. Можно, конечно, отключить в кухне, превратив ее в импровизированный холодильник.



Одно время мне довелось жить на Севере, в районе Плесецкого космодрома. Того самого, откуда ракетоноситель «Рокот» вывел на орбиту спутник серии «Космос», напугавший до усрачки британского эксперта. Англичанин выяснил, что этот объект, сука, маневрирует, и сделал вывод о его военном предназначении. Дескать, включит ночью разгонный блок, подкрадется к «Хабблу» с телескопом и напишет на линзе похабное слово из трех букв. Или того хуже: «Обама пуйло». Времена нынче такие. Так вот, в военном городке у домов были офигенно толстые стены из кирпича. На кухне, под подоконником, кладка была в один кирпич, в результате чего получалась ниша с трубой, выходящей прямо в морозную реальность. Называлось данное устройство «Север» и представляло собой природный вариант морозильника. Достаточно было уже в октябре положить туда, к примеру, мясо, чтобы через пару часов оно превратилось в ледяной кирпич. Хотя нет, вру. С мясом была напряженка. Но борщ замерзал крайне быстро.

Все эти особенности нехитрого северного быта я растолковал кошаку. Даже зачитал сообщение в «Твиттере», подписанное сами понимаете кем. Однако усатый проявил сдержанный пессимизм и напрочь отказался отключать батарею на кухне. Хотя, гад, знал, что сегодня в Брюсселе будут оформлять Миланские соглашения по газу, выработанные в «нормандском формате». Да, реально полный бред, поэтому на данном фоне мои беседы с котом выглядят вполне невинно. Тем более что он регулярно смотрит украинские новости. У меня, честно говоря, слишком слабая нервная система, чтобы воспринимать эту х...ню. Особенно по СТБ: внезапно раздается женский вой, играет тревожная музыка из унитаза, и захлебывающийся от эмоций голос вещае: «АААААА…МЛЯ…терористыпунинсукаубилизарезалиобстрелялипотерь нет, киборгипоймалпулюснарядгранатуаэропртнашпутинсука, крымнашневсетакпростовыборывыборывыборы». Иногда мне кажется, что кот придерживается откровенно сепаратистских взглядов, поскольку оборудовал в самом оживленном месте квартиры блокпост и периодически объявляет независимость двух комнат.

 Более того, грозит выжить из спальни, которая ему представляется очень удобной резиденцией. Я ему, правда, объяснил, что в Киеве введен особый антитеррористический режим. Новая спикерша СБУ, до этого работавшая в расово правильном агентстве УНИАН, рассказала о трех огнеметах и гранате, обнаруженных в логове террористов. Они планировали на выборах с помощью РПГ вывести агентов ФСБ на улицы, чтобы организовать агентам ФАПСИ вырванные годы. Вы знаете, у нас так все сложно, все так противоречиво, непредсказуемо. Однако должен констатировать, что у Маринки Остапенко, которая десятилетие возглавляла пресс-службу СБУ, получалось гораздо забавнее, чем у Гитлянской. Марина здорово разоблачала агентов ГРУ ГШ РФ МО, шо твой Тымчук. Они у нее пачками попадали в застенки спецслужбы, включая все руководство «Аквариума». Ей достаточно было прошерстить «Фейсбук», чтобы обнаружить десятка два свежих, абсолютно матерых российских шпионов.

Так вот, как только ввели в Киеве антитеррористический режим, сразу же начались безобразия. На Владимирском спуске здоровенный «КамАЗ» (не белый) выехал на встречку и буквально сплющил легковушку. Два человека в тяжелейшем состоянии. Дальше – больше. В Бориспольском районе, расположенном на расстоянии хорошего плевка от столицы, взорвали и подстрелили кандидата в народные депутаты от «Народного фронта» Владимира Борисенко. То есть сначала подстрелили, а потом уже взорвали. Однако кандидат оказался опытный. Он вышел покормить собаку ночью в бронике, что и спасло ему жизнь. О собаке ничего не сообщается. Будем надеяться, что с ней все хорошо. Я вот кошака хожу кормить без броника, подвергая свою жизнь страшному риску. Однажды он принял тапочки за бэтеэры и отжал один после безобразной драки. Кот дал понять, шо броник не спасет.

Поскольку дискуссия об отключении ненужных батарей зашла в глухой тупик, решено было пересмотреть краны. Их тоже рекомендовали закрутить, а лучше всего – запаять наглухо. Оказалось, что ненужных кранов тупо нет. Правда, кошак предложил отключить унитаз, поскольку он им все равно не пользуется. Не по понятиям горбатиться на данном белом предмете, унижая тем самым гордое достоинство свободного животного. В ходе оживленной дискуссии было достигнуто компромиссное решение, подробности которого открыть не решаюсь. Тем не менее, оно было не хуже Миланского. Там тоже не все так просто, как кажется.

Конечно, открытым остается вопрос о длительности отопительного сезона. Несмотря на объявленный антитеррористический режим, есть подозрения, шо сразу после дня голосования все и закончится. Причем не только горячая вода, а буквально все: доллар, который теоретически можно купить по курсу 12.95, побьет очередной рекорд, квартплата сравняется с уровнем жизни пригорода Брюсселя, зарплата приблизится к значению, которое можно не учитывать при вычислении числа пи. И так ясно, шо песдец. К чему эти математические игрища разводить? Тем не менее есть много людей, которые реально мучаются, решая, за кого голосовать. Психиатры сбиваются с ног, оказывая помощь жертвам электоральных разночтений. У кошака на выборы своя точка зрения, и он очень четко дает понять, что именно он на них ложил. Или клал. И что с него, жывотного, взять.

Александр Зубченко