Выборы: а кандидаты – п…ры…

Итак, Украина пришла к очередным внеочередным выборам с взломанной электронной системой подсчета голосов «Выборы»  и взломанным сайтом центроизбиркома…



“Сегодня в Украине полным ходом идет очередной этап политического фарса под названием Парламентские Выборы 2014. Центральную Избирательную Комиссию Украины так называемые “слуги народа” превратили в орудие иллюзорной демократии, разделяя власть лишь только между собой. Народ Украины – “единственный источник власти” в стране и только он обладает высшей легитимностью, а не этот сброд, захвативший власть чужими руками”, – заявил КиберБеркут, взявший под контроль электронную систему ЦИК. На сайте генпрокурора Украины Виталия Яремы  сообщили о готовности ЦИК вручную проводить подсчет голосов в связи с нарушением функционирования электронной системы “Выборы” и сайта ЦИК.

Пока, по сообщениям СМИ, явка избирателей на «выборы» рекордно минимальна.
Хотя, на самом деле, то, что политкорректно названо словом «выборы», фактически, является окончательным устранением оппозиции, и утверждением во власти ставленников Порошенко, Ахметова, Лёвочкина и Коломойского. А юридически эти выборы станут завершающим звеном в цепи делигитимации власти на Украине: нелегитимный и.о. президента Турчинов, назначает нелегитимные президентские выборы, а избранный на них нелегитимный президент Порошенко распускает парламент и назначает нелегитимные парламентские выборы. Таким образом, предстоящие выборы полностью закрепят власть за олигархатом, проповедующим неонацистские ценности.

Осенние выборы, как торжество делигитимизации украинской власти:

Для жителей Донбасса эти выборы, как и предыдущие выборы президента, проводимые в состоянии войны, скорее выглядят, как циничная издевка. По логике, украинские выборы не имеют никакого отношения к ДНР и ЛНР, но есть большая вероятность, что виртуально голоса людей, проживающих на неподконтрольных Киеву территориях, будут использованы в целях хунты, как это уже было на президентских выборах, когда приходили протоколы с несуществующих участков Донбасса и Крыма.

В свою очередь, республиканские выборы в ДНР и ЛНР назначены на 2 ноября. Подготовка к ним идет полным ходом. Ведется работа и над Конституцией Новороссии, в которой, само собой, нет места «едыноукраине».

И, хотя, единства среди лидеров ополчения и политических фигур Новороссии, в отношении собственных выборов, нет, эти выборы, безусловно, необходимы. Не смотря на то, что фактически, навязанное в Минске «перемирие» не соблюдается, имеет место некоторое затишье, не ведутся массированные обстрелы городов. И политическим силам Новороссии логично использовать эту паузу для построения государственности.

“Совершенно очевидно, что Вашингтон признает выборы на Украине и не признает выборы в Новороссии. Американцы не заинтересованы в политическом урегулировании и делают ставку на военную составляющую в вопросе урегулирования на Украине”, – заявил депутат Госдумы Вячеслав Никонов на заседании комитета по поддержке Юго-востока Украины в Совете Федерации. Так же, Никонов сообщил, что российские наблюдатели примут участие в выборах в парламент Новороссии, в то же время, на выборах в Верховную Раду наблюдатели от России присутствовать не будут.

При этом лидерам ДНР и ЛНР ни в коем случае нельзя допустить проведения украинских выборов в ВР на территории Донбасса. Потому как, принятый Киевом закон о спецстатусе Донбасса – уловка, которая сводит на нет все усилия, потраченные на борьбу за суверенитет, обесценивает и делает бессмысленными все жертвы.

Закон об особом статусе – это та ложка, которая была бы хороша к обеду. Он был уместен в марте, первой декаде апреля до начала боевых действий, до авиа- и артобстрелов жилых кварталов городов Донбасса, тогда, когда люди добивались правды мирными митингами. На сегодняшний же день, когда у мятежной Новороссии есть достаточно сил, чтобы не допустить захвата и оккупации Киевом многострадальных земель Донбасса, когда армия Новороссии уже в состоянии не только обороняться, а и наступать,  «особый статус», предложенный Киевом – запоздалая попытка сохранить хорошую мину при плохой игре.

В напряжённом ожидании выборов: рождение Новороссии и голодный майдан вместо евро интеграции:   

Точно так же, с точки зрения суверенитета, неприемлемы и местные выборы, назначенные хунтой на Донбассе на 9 декабря. Никакая «децентрализация», которой прикрывает Киев свою попытку удержать Донбасс, Донецку и Луганску не нужна. Провозглашенные Республики не подконтрольны украинской власти, потому не понятно, что именно хочет «децентрализировать» Киев.

Не вызывает сомнений, что на оккупированных украинскими военными территориях ДНР и ЛНР, фарс под названием «выборы» будет организован, и вне зависимости от успеха, будет признан, как состоявшийся. Поэтому, кроме политических задач, на сегодняшний день, перед лидерами Новороссии стоят и военные задачи. А именно – освобождение Мариуполя, Северодонецка, Лисичанска, Славянска, Краматорска и пр. Жители этих городов так же, как и жители Донецка и Луганска, изъявили свою волю на референдуме 11 мая и имеют полное право рассчитывать на освобождение.

В завершение хочется процитировать Олега Царева, который высказался о возможности межпарламентских связей между Новороссией и Украиной:

«Говорят, что в такой ситуации коэффициент составляет от пяти до десяти лет. То есть если люди воюют год, то потом понадобится минимум пять лет, чтобы они смогли между собой разговаривать. Мы воюем полгода. Для того чтобы снова пожать руки, должно пройти время».

Иными словами, Украине придется очень постараться, чтобы жители Новороссии смогли простить всех тех убитых детей и стариков, все те разрушенные дома, все те нанесенные оскорбления и пережитое горе… И стараться Украине придется ни один год… Как соседнему государству, пытающемуся наладить добрососедские отношения. Ведь простили же в конце концов поляки и французы немцев. Но осадочек остался.

 Андрей Бородавка