На Украине фиксируются первые нарушения в ходе голосования

Международные эксперты, прибывшие на Украину для наблюдения за ходом голосования, уже сообщают о большом количестве нарушений в ходе избирательной кампании.

Как известно, нынешние выборы проходят на фоне политического и экономического кризиса в стране и фактического расползания государства. Ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что на территории непризнанных республик не будут проводиться выборы, объявленные украинскими властями.

Между тем, исходя из данных ЦИК Украины, голосование проходит в 12 округах Донецкой области и в 5 — Луганской.

Международные наблюдатели, прибывшие в Киев, уже фиксируют массовые нарушения как в ходе подготовительного процесса, так и в ходе голосования.

Президент Международного центра избирательных систем Александр Цинкер сообщил, что выборы проходят в непростое время. «Наблюдателями уже зафиксированы случаи подкупа, запугивания, давления на избирателей, использования административного ресурса».

Вскоре после открытия избирательных участков в Днепропетровской области были обнаружены первые нарушения. Как выяснилось, избирательный округ получил 20 тысяч бюллетеней с ошибками. Согласно избирательному законодательству, они считаются недействительными и должны быть погашены избирательным участком после подсчета голосов. В результате инцидента часть избирательных участков оказалась не обеспечена бюллетенями.

Ранее представители социологических организаций, следившие за ходом предвыборной кампании, и украинские СМИ в один голос высказывали опасения по поводу угрозы массовых фальсификаций при проведении голосования и подсчете голосов. Эти опасения получили серьезное обоснование в середине последней предвыборной недели. Тогда в СМИ появились публикации записей телефонных разговоров предположительно с участием днепропетровского губернатора Игоря Коломойского. Участники этих разговоров договариваются о том, чтобы использовать подконтрольные Коломойскому добровольческие батальоны для «обеспечения порядка и безопасности» на избирательных участках в ходе голосования и при подсчете голосов.

Реакция последовала сразу же: представители ряда политических сил потребовали от президента Петра Порошенко уволить Коломойского и очистить избирательные участки от любых людей с оружием. Однако реакции на это обращение не последовало.

За проведением выборов наблюдают 20 представителей ЕС и Израиля. Сегодня они работают в Киевской, Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Донецкой и Харьковской областях.