Выборы по новым правилам в ДНР состоятся при любой погоде

Выборы в Верховную Раду Украины назначены на 7 декабря 2014 года, в свою очередь провозглашенные республики ЛНР и ДНР анонсировали проведение выборов в местные органы власти на 2 ноября 2014. По заявлению назначенного председателем ЦИК ДНР Романа Лягина, украинских выборов 7 ноября в Новороссии не будет. В ЛНР также учреждена ЦИК, главой назначен Сергей Козьяков.



25 сентября Олег Царев заявил, что Верховный Совет ДНР принял законы «О выборах депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики» и «О выборах Главы Донецкой Народной Республики». Будет ли баллотироваться сам Царев, пока неизвестно.
По сообщению сайта пресс-службы правительства ДНР, выборы Народного Совета пройдут по пропорциональной системе. Право выдвигать списки кандидатов предоставлено общественным организациям и объединениям. Право на включение в список предоставлено гражданам, проживающим на территории ДНР не менее 5 лет.

Для потенциального кандидата в депутаты установлен возраст – не менее 21 года. Каждый субъект, чьи кандидаты представлены к регистрации, обязан собрать не менее 1000 подписей в поддержку своего списка. Законом определен проходной барьер в 5% голосов для любого субъекта подачи списка избирателей.

Право выставлять кандидатуру на пост главы республики предоставлено каждому гражданину, который проживал на территории ДНР последние 10 лет. Кандидат должен быть не моложе 30 лет. При регистрации каждый кандидат должен представить в Центральную Избирательную Комиссию не менее 1000 подписей в поддержку своей кандидатуры.

Руководство республик провело предварительные переговоры с членами ОБСЕ, которых намерены привлечь в качестве наблюдателей. Несмотря на то, что представители ОБСЕ выразили готовность присутствовать на выборах в ДНР и ЛНР, избранный после государственного переворота президент Украины Порошенко заявил, что не признает результаты этих выборов: “Выборы, объявленные террористическими организациями, выборы без наблюдателей, с нарушением избирательных прав, не будут признаны ни Украиной, ни всем миром, ни, я надеюсь, Россией”.

Более того, Порошенко на пресс-конференции в Киеве заявил о преувеличенности «Закона об особом статусе Донбасса», назвав его всего лишь незначительной реформой в процессе децентрализации власти. Его речь напоминала представление, направленное на замирение радикально настроенного населения, так как содержала совсем уж смешные и нелепые фразы, вроде “как участник первого и второго Майдана, я считаю, что Майданы украшают Украину”. Тем самым президент Украины продемонстрировал свою неспособность вести переговоры и отвечать за выполнение достигнутых договоренностей. Будучи зависимым от внутриполитической ситуации и от своих американских хозяев, Порошенко продолжает вести конфликт к усугублению и продолжению военных действий.

И все это, несмотря на то, что вот уже несколько дней идет расследование на местах массовых захоронений, обнаруженных в Донецкой области, на месте дислокации украинских военных. Представители ОБСЕ, посетившие места захоронений, опубликовали доклад, в котором указано, что мирных жителей пытали и расстреливали в упор мирных жителей и ополченцев. Виновные в этом докладе не называются, но по окончании следствия, все (даже самые шокирующие) подробности будут отражены в окончательном докладе ОБСЕ.

А пока – есть многочисленные свидетельства очевидцев, мирных жителей территорий, где еще недавно стояли украинские подразделения. Люди рассказывают о жестокости и цинизме, о регулярном мародерстве и грабежах, об избиениях и пытках со стороны украинских силовиков, нацгвардейцев и всего того сброда, который именуется «украинской армией».

Депутат ПАСЕ от Молдавии Григорий Петренко заявил, что имеются доказательства многочисленных преступлений украинской армии против мирного населения Донбасса, и что он готов их предоставить руководству ПАСЕ и Совета Европы.

Правозащитники Российской Федерации так же делают все возможное, чтобы не дать замолчать все факты геноцида в отношении жителей восставших регионов. А лидер «Справедливой России» Сергей Миронов считает, что необходимо вести расследование на международном уровне: «В Государственной Думе уже прозвучали абсолютно правильные предложения: необходимо создать международную комиссию по расследованию преступлений против человечества. Военные преступления против мирных граждан – это знакомый почерк нацизма. Мы помним хорошо известные факты Великой Отечественной войны, когда после освобождения территорий, захваченных фашистскими оккупантами, находились массовые захоронения растерзанных и расстрелянных людей».

И на фоне возрастающего резонанса, вызванного обнаружением массовых захоронений на освобожденных от карателей территориях, нелепой заученной мантрой прозвучало заявление советника министра МВД Авакова, Антона Геращенко, что: «Это откровенная российская пропаганда и ложь!».

Что ж, ждем результатов расследования.  Хотя на примере расследования катастрофы Боинга Украина уже показала, как ей не хочется, что бы мир кроме пропагандистской шумихи и голословных обвинений узнал правду и только правду…

Андрей Бородавка