Предательский замысел

Сколько не употребляй слово мир – мира не будет. Сколько не мессингуй, не строй графики и схемы, по которым должны двигаться к миру обе стороны противостояния, ничего не изменится. Как не рассуждай о подвиге и предателях – они остаются вне кадра.


По обе стороны баррикад много хороших, но немало плохих. Есть достаточно добрых и образованных, много тех, кто свято верит в идею, горит патриотизмом. В этой войне, хотя, этого слово неприемлемо для гражданского конфликта, говорить о высокой планке морали, и что самое печальное, честной и объективной оценки не приходится. Война не приемлет честности, на войне, как на войне.

Война – это своеобразный экзамен. Война – это наследие предков, подлость врагов, внезапные находки и тяжёлые потери. Война способна научить? Безусловно, она учит выживать, обучает сердечности и взаимовыручке. Мнение политика всегда сугубо субъективное, впрочем, как мнение любого из нас. Один ушёл воевать за Украину, а его друг отправился в ополчение. Кто из них поступил правильно? Сколько людей, столько будет мнений, но главное, ответить честно, без капли лжи. Конечно, любое мнение всегда можно оспорить, но спорить с теми, кто не слышит никого кроме себя, безнадежное занятие.

Писать о подвиге всегда трудно, но он был, есть и будет, и среди “укропов”, и среди “сепаратистов”. Стартовав в разные стороны, они остаются людьми общей истории, одной крови и одного вероисповедания. По сути, славянину можно надеяться только на себя. Во все времена человек православной веры тяжкую ношу нёс сам, знамя поднимал, тоже сам.

Характер взаимоотношений изменился, но дух и душа остались неизменными с явными недочётами, с острыми углами о которые постоянно цепляется вера. Славянин по прошествии веков не способен различать верное и правое, а это, трагедия.

Вчера, журналист, побывавший в “застенках” ополчения, признался: стреляют все…Обстреливают мирных жителей и те, и другие…По разным причинам, но больше из-за ненависти, глупости и жажды крови. Половина жителей, им опрошенных, ненавидит украинскую армию, а вторая, ополченцев. Непорядочность и бескультурье СМИ, их беспринципность и безбожность далеко не ошибка. Это предательский замысел, в котором нет “своих” и “чужих”. На страницах газет судят и рассуждают, дерутся и вовлекают народ в преступления. Перечислять зрелище войны и её служителей не имеет смысла, всем оно знакомо.

Пропаганда диктует свои правила, от которых мутит. Выбор телезрителя ограничен. Выбор навязан, ибо так решено наверху: в Москве, Киеве, Вашингтоне. Они, жители долины неприкасаемых решают, что и когда народам надо. Надо взяться за оружие – берись! Не по велению сердца, не по крику души, а по их приказу. Человек проклинает, но ничего не предпринимает. Человека ведут по кривой дороге лжи, а что на обочине, родные или смерть друзей, неважно. Это стало нормой жизни, но вот жизни ли? Каково состояние человеческой психики на территории испепелённой “градом”? Там нет пищи, нормальной, человеческой. Там подмена понятий, слов, методов и средств выживания. Война не только убивает, но и ранит, а лучше бы сразу, наповал. Там отдают своё, родное, ради куска хлеба для внука или внучки. Люди ждут помощь от благодетелей, которые снова обманывают, по-прежнему играют человеческими надеждами.
iсудьба мираages  Нелепое, часто зловредное и подлое, люди вливают в себя, загоняют это внутрь, в самые дальние уголки. На всей территории, которая славилась своей добротой, процветает система угодничества, страха и постоянной лжи. Только бы не меня…прошли мимо, не тронули. Жизнь оценивается не состоянием, не умом или знаниями, а умением плести интриги, пронырливостью и быть нужным. Нужно убить – убью, нужно сжечь – сожгу. Трудно найти сегодня честного и порядочного, такого чтобы не продался. Лучшее утонуло, а на поверхности следы вековой жестокости и пресмыкательства перед силой. Так разве в этом славянство?

Последние события подтвердили, что политика зависит от суммы денег, чаще громадной. Любые политические пристрастия, а тем более мнение можно купить, задавить или убить, что дешевле. Сегодня коммунист, а завтра – радикал. Вчера либерал, а завтра – нацист. Ползать на брюхе перед народом кто станет, когда имеется мешок денег. Никакая желчь и ненависть, а тем паче политические разногласия, не способны устоять перед деньгами. Деньги заменили ум – хитростью, знания – коварством. По этой причине кому же тогда интересны дети или солдаты, лишившиеся рук и ног? Мир уродства и жизнь наизнанку.

Ждать от безвластия хорошего, увы, не приходится. В руках алчных…судьбы миллионов.

Ваха