Услышать врача и… выздороветь

Вчера довелось общаться с одной своей знакомой – женщиной преклонных годов. И поведала она мне прилюбопытнейшую историю о том, что собой на данный момент представляет медицинская помощь в городе Киеве.

В общем, подцепила она в каком-то общественном месте то ли ОРЗ, то ли очередную разновидность гриппа. Причём «колбасило» её не по детски целые сутки. Встать не могла. А из-за больного сердца, у неё вообще начались приступы. Очень тяжело стало дышать.

Как она сама призналась, думала, что ей – кранты…
Но, слава Богу, оклемалась. Всё-таки организм советского производства.
Но это, как Вы понимаете, не суть моего рассказа, а лишь необходимая прелюдия.

Под давлением недуга, решила моя знаковая всё-таки вызвать на дом участкового врача, так как с трудом могла добраться даже до туалета.
Позвонила в поликлинику. Сделала заявку. Ну и легла в ожидании квалифицированной медицинской помощи.

Надо отдать должное, точно в назначенное время раздался звонок. Но… не в дверь, а по телефону. Моя знакомая поднимает трубку и слышит бодрый голос своего участкового врача.

И тут выясняется, что теперь лекари, в связи с большой загруженностью и экономией средств, к хворым на дом не ездят, а лечат их ПО ТЕЛЕФОНУ (!).

В общем, весь "осмотр" пациентки и общение с ней прошло по телефону. По телефону был поставлен диагноз и прописаны лекарства. По сути весь «осмотр» свёлся к общему разговору о том, что все мы болеем, всем нам плохо и надо надеяться на лучшее. (Думаю, что скоро весь разговор сведется к главной мысли – все мы смертны.)

Выслушав это, я не удержался и спросил: а слушала она ваши легкие как? 

Наверное, вы к груди трубку прикладывали?
Вот такая вот ситуация с медицинским обслуживанием на Украине.

Впрочем, хочу заметить, что Минздрав Украины серьезно тупит. Если он разрешает лечить пациентов по телефону, то надо было уже и тарификацию телефонных разговора сделать особую. К примеру, 10 гр. – за минуту «аудиолечения». Пенсионерам – скидка. Поговорил десять минут с врачом, заплатил здравоохранению 100 гр. И лечись себе спокойно. Ну, если конечно же, есть деньги на лекарства.

А для более продвинутых пациентов можно организовать «видеолечение» по скайпу. Но за визуализацию, а значит и более эффективное медицинское обслуживание, я бы брал двойной тариф! Ведь хворых в стране становится, с такой жизнью, больше, а врачей, в связи с реформированием системы здравоохранения, меньше.

В общем, увидеть врача в реале теперь, судя по всему, сможет не каждый.

 АНДРЕЙ ВАДЖРА