«Шахтер» выгоняют из Львова

В столице Галичины накаляется обстановка вокруг донецкого «Шахтера». Наш портал уже сообщал о громком скандале 13-го тура чемпионата Украины, когда донетчане отказались надеть футболки в поддержку украинской армии. А теперь ультрасы Бандерштата требуют, чтобы донецкая команда убралась из города.

Тем более, есть повод – донетчане отказались от предложения команды «Карпат» надеть футболки с надписью: «Слава украинской армии» и тем самым поддержать карательную операцию на юго-востоке. В «патриотических» футболках на поле вышли только львовяне. Накрученная таким образом публика видела не спортивный матч, а битву Восточной и Западной Украины. Разгромный счет известен. Разозленные бандеровцы начали хулиганить, зажигать файеры и метать петарды. Из-за беспорядков арбитры дважды останавливали игру.

Проблемы между горняками и львовскими фанами обострились еще в начале ноября, когда львовяне вывесили баннер «Геть зi Львова!». Мол, так они выразили свое недовольство позицией «Шахтера» насчет конфликта на востоке.

Действительно, донецкие футболисты назвали акцию с футболками «провокационным шоу» и спекуляцией на смертях и крови. «На единственной футболке, которую «Шахтер» готов надеть, будет написано: «Мир Донбассу, мир Украине», — заявила пресс-служба донецкой команды. В клубе утверждают, что минута молчания, с которой начинался матч, должна была быть посвящена не только погибшим украинским воинам АТО, но и мирным жителям Донбасса – женщинам, детям, старикам – которые также были убиты в ходе боевых действий.

Это никак не вписывается в идеологию войны и ненависти, которую исповедует «свидомое» население Галичины. Вуйки категоричны, донецкой команде не место во Львове: «Пусть едут назад в свой Донецк или в Киев!..»

Хотя есть куда более простое объяснение конфликта. Свою роль играет невыносимая зависть аутсайдеров-«Карпат» к несравнимо успешному чемпиону-«Шахтеру». Даже на львовском стадионе матчи горняков посещает вдвое больше болельщиков, чем приходит на игру своих же карпатскихфутболистов.

- Я призываю менеджмент «Карпат» прекратить выживать наш клуб из Львова. Такого удовольствия мы им не предоставим, — написал на своей странице в Фейсбук гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин. Однако на горняков продолжаются сыпаться требования «убираться вон» и как можно быстрее выбрать другой город для проведения своих домашних матчей.

…Тем временем «Арену Львов» ждет еще один, теперь международный скандал. Вечером во вторник 25 ноября на этом поле состоится матч «Шахтера» с испанским «Атлетиком». На игру приезжают болельщики-баски, которые поддерживают ДНР и сами хотят отделиться от Испании. В Бильбао, административном центре провинции Бискайя, . перед первым матчем они устроили марш с флагами Новороссии.

- Мы отомстим фанам «Атлетика» за такую поддержку, - угрожают лидеры львовских ультрас.

Илья СЕРГЕЕВ

Комментариев нет: