США сделали подарок к годовщине Майдана - доставлена первая партия оружия

На Украину доставлена первая партия оружия из США. Официальный представитель Пентагона Стив Уоррен сообщил журналистам, что Соединенные Штаты передали Украине системы для борьбы с минометными расчетами три легких радара для выявления и подавления минометных расчетов.

Это первая партия поставок вооружения, всего планируется доставить на Украину 20 таких систем. Кроме того, они учитываются в качестве составной части пакета помощи на 118 миллионов долларов за нынешний год, сообщает ТАСС. По словам представителя Пентагона, к обучению украинских военных пользоваться этой техникой американские инструкторы приступят в середине декабря. А вот как использовать американскую технику, украинская сторона будет решать самостоятельно.

По информации министерства обороны США, "радарные системы отслеживают мины на подлете, быстро определяют точку, из которой противник ведет огонь, и позволяют принимать соответствующие ответные меры". Радары можно использовать автономно или в составе артиллерийских батарей. В этом случае они будут помогать в наведении ответного огня.

2 комментария:

  1. Анонимныйноября 23, 2014

    Хорошая игрушка....А если "грады" отработают за 1-3 минуты - радары справятся ?...

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйноября 23, 2014

    А радары, как понимаю, тоже засекать можно ?...А минометы можно и с машины ?.....

    ОтветитьУдалить