Односторонняя граница: Порошенко метит территорию

Яценюк и Порошенко соревнуются в том, кто быстрей отгородится от России. Проект «Стена» о котором так много рассказывал премьер, оказался предвыборной агитацией и уже закрыт: на строительство «оградки» больше нет денег. Вначале на «Стену» из бюджета выделили более 100 миллионов, но на них купили только сетку и «колючку», которые недавно проверял на прочность Кролик Сеня.

Подумав, что именно «Стена» помогла Яценюку выиграть парламентские выборы, а не воля США, Порошенко тоже решил публично отстроится от России и подписал указ об односторонней демаркации границы с Российской Федерацией. Это уже второй шаг Порошенко по отмежеванию от России - после презентации проекта «Европейский вал» – комплекса фортификационных сооружений на востоке страны, которые якобы должны защищать Украину от российской военной агрессии.

Поскольку окопы выглядят не особо надежно, президент решил, что надо вбить столбики, обозначив украинскую территорию, которой становится все меньше. Пометить место, так сказать. Правда, в Государственной пограничной службы Украины уже намекнули, что процесс демаркации все же предусматривает участие двух сторон.

«Россия все это время затягивала процесс демаркации. Был установлен только один общий пограничный знак на участке черниговского отряда и после этого российская сторона отказывалась продолжать дальше демаркации, мотивируя это тем, что на нее якобы нет средств», – рассказал начальник пресс-службы ГПСУ.

Естественно! И тут виноват Путин, не выделивший средств на столбики и оградку для Украины. Новоизбранные депутаты тоже негодуют и считают указ Порошенко запоздавшим: якобы надо было отгораживаться вначале войны.

«Полгода назад было принято мое постановление, которое предусматривало пунктом первым проведении в одностороннем порядке демаркации участка государственной границы с Российской Федерацией на суше в условиях войны. Прошло полгода, премьер об этом вспомнил и говорит, что будут демаркировать в одностороннем порядке. Что демаркировать? Может, зайдут туда, где российские террористы стоят? Может, в Изварино кто-то пограничные столбики поставит? Или где? Там уже все захвачено российскими оккупантами. Это надо было делать в начале войны», – заявил «свободовец» Юрий Сиротюк. Зато пропрезидентские эксперты считают, что Порошенко пошел на форс-мажорный вариант, когда решил сам проводить границы.

«Безусловно, надо иметь в виду, что эта односторонние демаркация будет происходить на тех участках границы, где нет войны. Ни о какой демаркации границы в зоне конфликта не идет речь, это невозможно сделать. Но нам надо вести демаркацию границы так или иначе. Таким образом мы демонстрируем России, что не будем тянуть с этим, что мы будем защищать свою границу. Это является формальной юридической процедурой», – заявляют в администрации президента. В общем, хунта понимает, что теряет не только Донбасс, но и другие восточные регионы, поэтому спешит «застолбить» те участки, которые считает Украиной.

Комментариев нет: