Поймали подмосковных убийц

Сообщают, что спустя несколько месяцев под Москвой отловили персонажей промышлявших убийством людей в районе трассы М-4.
Правда пока не ясно, связано ли это с войной на Украине (по одной из гулявших летом версий, убийства якобы совершали правосеки, мстя таким образом России за ситуацию на Украине).



Полиция задержала банду ГТА в ходе спецоперации. Предполагаемыми членами преступного сообщества оказались 8 мужчин и 6 женщин.

Спецоперация по задержанию членов банды, убивших 14 человек в Подмосковье и державших в страхе водителей автомобилей на федеральных трассах, продолжалась несколько месяцев. По словам источников в правоохранительных органах, было проверено около 100 адресов на территории Москвы и Московской области. Несколько раз оперативники, ориентируясь на результаты разработок, выезжали на задержание, но не заставали по-настоящему умных и хитрых преступников на месте. В итоге сотрудникам полиции удалось перехитрить бандитов.

В ходе спецоперации в Раменском районе в ночь на 6 ноября был уничтожен частный дом в поселке Удельная, в котором скрывались преступники — один из лидеров группировки оказал активное сопротивление, метнув в силовиков гранату. Сотрудникам СОБРа пришлось открыть огонь на поражение, злоумышленник был убит. Первая информация о пожаре в частном доме на улице Горького поступила на пульт дежурного в 3:20.
На руинах сгоревшего коттеджа по окончании операции сотрудники полиции обнаружили схрон оружия. По словам источника, было найдено около 60 единиц автоматического оружия.

Утром 6 ноября уже в Москве, в районе Дмитровского шоссе, полицейским удалось задержать основную часть предполагаемых участников банды ГТА, причастной к убийству по меньшей мере 14 человек. У задержанных изъяли 2 автомата АКС и около 100 патронов. 8 мужчин и 2 женщины были доставлены в отдел полиции для допросов.

Также были проведены обыски в Красносельском районе Москвы, на Сущевском Валу и в Западном округе. В квартирах, где, предположительно, временно проживали участники банды, были найдены два травматических пистолета, 14 патронов к ним, пистолеты иностранного производства с патронами и две гранаты.

Соседи предполагаемых бандитов о том, кто живет рядом, не догадывались.

— Семья рядом живет, откуда-то из Азии. Люди тихие, с утра на работу, вечером с нее. Антенну мне как-то помогали настраивать, — вспоминает сосед по имени Максим.

Полиция Москвы и Подмосковья несколько месяцев искала банду, которую прозвали бандой ГТА. Аналогия с известной компьютерной игрой не случайно пришла на ум оперативникам. Убийцы выходят на охоту, словно войдя во вкус. Деньги, ценности и автомобили жертв их не интересуют. В ходе расследования полиция составила фотороботы подозреваемых, а также их психологические портреты. После этого следователи предположили, что участники банды могут быть выходцами из ОПГ 90-х, недавно вышедшими на свободу из тюрьмы.

Большинство убийств было совершено ночью на обочинах Малого и Большого колец (А-107 и А-108) в Московской области, недалеко от лесных массивов. Тело одной из последних жертв нашли в ночь на 19 августа на трассе рядом с деревней Фоминское Раменского района Подмосковья. Под колесами автомобиля жертвы нашли шипы в форме креста.

Среди автомобилистов поднялась паника: в соцсетях рекомендовали как можно реже появляться на подмосковных трассах в ночное время и распространяли рассказы выживших свидетелей о столкновении с бандой ГТА. Более того, «охоту» за преступниками объявили стритрейсеры, которые пытались выследить убийц во время собственных рейдов.

http://lifenews.ru/news/144365 - цинк

PS. Стоит ожидать очередной волны "экспертов" с требованием запретить ГТА в России, следователи те еще тролли.
В целом, радует, что это громкое дело таки было раскрыто, помню, что летом многие из тех, кто занимался гуманитаркой достаточно серьезно говорили о том, что на трассе не безопасно, а одни из коллег даже разок заехали на шипы расставленные бандой, но сумелы скрыться.
Осталось дождаться выводов следствия о том, имелась ли там какая-то политическая подоплека или перед нами такой себе чисто криминальный привет из 90х.

Colonel Cassad

1 комментарий:

  1. Нет, в 90-е все подобные преступления были связаны с жаждой наживы.
    Здесь же, если не политическая месть, то просто животный, ортодоксальный терроризм.

    ОтветитьУдалить