Перспективы

Я уже вкратце коснулся перспектив наступления ВСН в этом году (думаю все же в ближайшие дни нежели позже, но могут быть факторы, которые эту дату могут немного сместить). Проблемы тактического построения боевых порядков хунты уже описаны. Возвращаться к ним не будем. Почему я отдельно выделил северное направление. Там идут "интересные" бои, где ВСН опробируют новую тактику преодоления обороны построенной по принципу отдельных укрепленных ротных блок-постов.

Вся система обороны ВСУ/НГ построена по тому же принципу как и на печально-известных блокпостоах на трассе "бахмутка". Это ротные укрепрайоны, которые ввиду недостатка сил контролируют узлы коммуникаций. Причем заганяются в эти укрепрайоны прежде всего части ВСУ (не все конечно но многие да. На "бахмутке" например сидят части 95-я аэмбр и 24-я мбр). Не знаю какой придурок в генштабе ВСУ это придумал, но ему однозначно надо давать орден ... от "Новороссии". Фактически лучшие части хунты разбрасываются по фронту и прикрепляются к точкам обстрела/расстрела. Причем выйти из под обстрела они не могут, не разрушив этим всю систему обороны. Также они не могут быть использованы как части усиления на опасных направлениях. Между тем многие тербаты так и сидят в тылу, абсолютно небоеспособные,  а значит и бесполезные во встречном сражении с механизированными частями ВСН. Логичнее было засунуть ВСЕ тербаты в первую линию под первый удар (хотя наверное дураков нет после Иловайска), а механизированные части ВСУ использовать как мобильный резерв. Безусловно стойкость обороны блок-постов в этом случае будет на порядок слабее и нынешнее наступление ВСН шло бы намного быстрее, но это дает шанс избежать разгрома с котлами (как я уже писал шансов удержать линию обороны в этом виде у ВСУ/НГ нет НИКАКИХ).

Инициатива нанесения удара полностью находится у ополчения. Следовательно они могут применить главное преимущество на любой войне - концентрацию сил и средств (то чем не смогли воспользоваться летом ВСУ). Даже имея паритет в вооружениях (танках, ББМ, САУ) ВСН могут концентрировать огневое воздействие на интересующих их участках фронта, что уже дает им неоспоримое преимущество. А учитывая то, что ополчение действует по внутренним операционным линиям и может перебрасывать например  части прорыва и усиления через весь фронт за считанные дни (для ВСУ это будет 1-2 недели), то логично предположить серию мощных ударов на удаленных участках фронта. В этом случае необходимо заранее "растаскать" механизированные резервы ВСУ в серии бесперспективных боев. В данном случае это района донецкого аэропорта и окрестности, Дебальцево, Марьинка. Кстати сегодня ночью мобильный резерв командования "Север" был переброшен в район трассы "бахмутка" (до 1 БТГ. Это конечно стабилизирует на некоторое время там ситуацию, но истратит такой нужный и немногочисленный механизированный резерв. Если он просто будет брошен на пополнение убыли блок-постов, то это идиотизм второго уровня. ВСН с удовольствием перемолотит его артиллерией. Генштаб ВСУ явно не представляет, что можно противопроставить новой тактике ополчения, потому совершает ошибку за ошибкой).

Ну и теперь к перспективам. Главных ударов я жду в районе севера и юга (более точного указания конечно не дам).
Цель. Разгром еще боеспособных частей хунты и выход к границам ЛНР и ДНР. Это план-минимум. Дальше смысла особого пока идти нет. Для захвата/освобождения Харькова, Запорожья, Днепропетровска сил пока нет (вернее захватить может и можно, но это политически неразумно. К весне местное население будет ненавидеть не хунту, а ВСН). Возможен конечно и большой план: захват по одному-два районов Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей с целью провозглашения в них соответствующих республик и начала создания соответствующих администраций. Судя по выборам 26 октября логичнее всего это будет Бердянск, Павлоград, Изюм. Большой план можно применять по обстановке. Если части ВСУ/НГ будут разгромлены и дезорганизованы в достаточной мере.

Ну и теперь, что может этому помешать. Нет это не ВСУ или НГ. Это отсутствие приказа. Хотя очень маловероятно, что это случится. Судя по тем маркерам, которые у меня есть ... приказ будет.

yurasumy

Комментариев нет: