Боевая техника ВДВ России впервые десантирована на территории Республики Сербия

В ходе подготовки к совместному российско-сербскому тактическому антитеррористическому военному учению «SREM-2014» российские десантники совместно с подразделениями сербского спецназа отработали практическое десантирование военной техники и вооружения.
 
На площадку приземления «Грабовци» из самолетов Военно-транспортной авиации Военно-воздушных сил России были успешно десантированы две боевые машины десанта (БМД-2).
Для десантирования военной техники были использованы многокупольные парашютные системы МКС-350-9 и парашютно-бесплатформенные системы ПБС-916.
 
Экипажами боевых машин приземлившаяся техника была оперативно расшвартована, приведена в боевое состояние и в составе подразделения российских десантников приняла участие в проводимой на полигоне «Никинци» в соответствии с планом учения совместной тренировке по тактической и огневой подготовке (с боевой стрельбой).
 
В соответствии с планом совместных учебных занятий по боевому слаживанию также было проведено десантирование подразделения сербского спецназа на специальных парашютах типа «крыло» из самолета Ан-26 ВВС Сербии в район проведения совместной антитеррористической операции.

По словам руководителя учения от российской стороны заместителя командующего Воздушно-десантными войсками по миротворческим операциям и КСОР генерал-майора Александра Вязникова, российские и сербские военнослужащие показывают в ходе тренировок высокий уровень взаимодействия и слаженности. «Мы понимаем друг друга с полуслова. Этому способствует как близость русского и сербского языков, так и общие подходы к подготовке и обучению наших военнослужащих», - отметил российский генерал.

Комментариев нет: