И снова гривна

На выходных с юмором слушал украинских банкиров и экономистов которые говорили (надеялись), что с понедельника гривна стабилизируется или откатится назад до 14.5 за доллар.

Видимо они впали в сектанство (если все вдруг захотят, то силой воли можно заставить гривну остановться). Но нет. И в пятницу масла в огонь подлила вечный оппозиционер Юля:


Курс гривны обвалился из-за дополнительной эмиссии в размере еще одного бюджета, заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. "Главной причиной падения гривны является то, что до этих пор эмиссия гривны произошла в размере 311 млрд 700 млн гривен", - сказала Ю.Тимошенко в эфире "Шустер Live" в пятницу вечером. По ее словам, это "баснословная цифра эмиссии, которая произошла как в безналичном, так и в наличном виде". "Для сравнения, чтобы вы поняли: годовые доходы госбюджета Украины – 389 млрд гривен. Это означает, что Нацбанк сделал эмиссию в размере еще почти одного бюджета Украины. В таких обстоятельствах гривну уберечь практически невозможно", - считает Ю.Тимошенко. Лидер "Батькивщины" отметила, что Нацбанку немедленно нужно дать профессиональное руководство, поскольку от него "зависит все".

http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=E%2FvJvfJsR5%2BE%3D+IAGZTMr8qP8%3D

Не берусь судить о достоверности цифры в 311 млрд. 700 млн. грн. Но эта бомба не могла не взорваться в понедельник. Сегодня на 13.00 имеем курс на межбанке еще + 0.70 грн (15.9). И торги продолжаются.

П.С. А какая-то наглая "рыжая морда" (Коломойский) за этот год на скачках доллара заработала еще 1.4 млрд.грн. Кому разорение, а кому и "чистый профит".

Комментариев нет: