Каша из топора для трех лопоухих

Как оживился наш политикум и читатели. Всего лишь два красивых хода и все вскипели. Уже сейчас мы слышим, что Лукашенко продался, и Назарбаев пошел против Путина.

Действительно, в какой-то момент читателю могло показаться, что Запад смог переманить Президента Белоруссии и начать в Белоруссии украинские центробежные процессы. В какой-то момент могло показаться что и Назарбаев, заявив, что Украина и Россия одинаково близки Казахстану, тоже есть, по сути, предатель, который, конечно же, должен любить в первую очередь Россию, а не какого-то поганого Петруша.

Можно согласиться со справедливостью ожиданий, но на уровне президентов, а на уровне стран возможно, что такое утверждение в каком-то смысле имеет право на существование, хотя, конечно, мы украинцев иногда ругаем нещадно. Впрочем, они это, конечно же, заслужили, но заслужили не только порицания и не все заслужили одну оценку. Здесь оценки могут быть совершенно разнонаправлеными.

Возвращаемся к предмету разговора. Мы уже услышали, как на любимом радио заявили, что Белоруссия решила кинуть Путина, потому что Россия авторитарна и страна-банкрот. Порой слушаешь и думаешь, как хорошо, что он говорит всё это. Идиотов-то нет, все понимают, что этот человек — русофоб и наймит Запада, и если он это говорит, то совершенно ясно, что этого нет и, стало быть, опасаться нечего. Ну ладно, нечего опасаться, ну а в чем, собственно говоря, тогда дело? Почему Порошенко решил встретиться с Лукашенко и Назарбаевым? О-о, друзья мои, это крайне интересная и почти фантастическая история.

Начнем с того, что Порошенко постарался тут сыграть в свою игру. Интересов у него тут ровно два. Первый, вставить фитиль американцам, которые вяжут его рукам и ногам, при помощи проамериканского попугайчика-Яценюка. И вот Порошенко едет якобы налаживать отношения не с Западом, а с Россией. Второй «интерес» состоит в том, что если Запад не сможет оказать финансовую помощь Украине, то, может быть, Украине придется дрейфовать в сторону России? Это, конечно, удар по Евросоюзу, удар ниже пояса, но такова продажная философия украинской власти при любом президенте или премьере. Цель, стало быть, такова — заставить Америку считаться не только с Яценюком, но и с ним, с Порошенко. Блеф? Возможно, и даже, скорее всего!

Иногда истину можно найти в русских сказках. Вспомните историю о том, как солдат варил кашу из топора. Тогда жадную старуху солдат провел из-за её жадности и потихоньку и полегоньку отжал у нее и крупу, и масло и соль. Каша действительно получилась, но не потому, что старуха хотела этого, а потому что её миллиметр за миллиметром к этому, солдат подвигал обманом. Какое это имеет отношение к нашей сегодняшней истории? Ну что ж, наверное пора подойти к нашей истории уже и с этой стороны. В заголовке указаны некие трое лопоухих. Кто же они и где они?

Первый лопоухий — это тот самый, которого Петруш своим маневром заставил волноваться, ведь заграничные спонсоры могут спохватиться и делегировать часть поддержки ему вместо премьер-министра. Здесь Петруш конечно «встрепенул» Яценюка. Второй лопоухий — это, конечно же, сам Петруш, который, обращаясь к Лукашенко к удивлению многих, получил самый теплый прием и всевозможные обещания «сделать всё за одну ночь». Так же замечательно всё произошло у Назарбаева. Там же даже заявили о восстановлении полноценного военно-технического сотрудничества.

Тут с одной стороны в США еще один лопоухий брюнет (уже третий) должен был сойти с ума, от такого вероломства — ведь от имени его страны столько денег было переведено в Украину, и даже гамбургеры на Майдане раздавали. А с другой стороны Петруш думал, что он бьет сразу в две лузы. Во-первых, запугает Обаму, а с другой стороны обеспокоит Путина, так как его союзники вдруг решились сближаться с ним – врагом Путина.

И только Путин время от времени поднимая то ту, то другую трубку кратко бросал «обещайте», «заключайте», «успокойте», «ругайте». В результате Путин, вспоминая риторику последних дней, вероятно, улыбнулся, когда вспомнил свои же слова: «Мы признаем Украину как единое и целое государство». Значит ли это, что он обманул всех и в первую очередь Порошенко?

Разумеется, нет. Путин готов признавать Украину единой, но не в составе ЕС. Это Путин заявлял всегда. Впрочем, и ЕС к этому времени уже тоже мало готов к абсорбции Украины. Не удалось Евросоюзу прожевать Украину.

Похоже, каша из топора удалась и каждый из «трех лопухов» поучаствовал в ней от всей души. США убивали своими деньгами, оружием и наемниками население Украины и таким образом отталкивали простых украинцев. Теперь многие из украинцев без боли на Запад смотреть не могут. Второй лопоухий, требуя деньги при каждом удобном случае и в каждом телефонном разговоре, выхолостил желание ЕС помогать Украине, и всем стало ясно, что Украину Европа спасать не станет. Третий лопоухий сидит и заявляет: «Путин меня не переиграл». Представьте себе дремучесть человека, который даже после того что ему говорят тебя обманули, обыграли, обвели вокруг пальца, а он заявляет …нет!

Ну а что же на самом деле произошло по результатам? Будет ли вам известно, но, по сути, сейчас Украина оказалась на пороге принятия решения о возможном вступлении в ТС. Не потому что ТС так нравится Пе́трушу, но потому что может настать момент, когда нужно будет вступать быстро. То есть, побывав в Белоруссии и получив ответ Лукашенко, «Мы тебе всё сделаем за одну ночь», тот, по сути, говорил о вступлении Украины в ТС. В случае чрезвычайной ситуации на Украине, что вполне уже возможно сегодня, что понадобится мгновенное решение и вот тут и станет понятным смысл слов Лукашенко.

Кашки из топора пока не досталось Германии, но возможно Германии достанется лишь блин горелый. На самом деле, в Германии сегодня идет большая работа, по осмыслению происходящего. Фрау Меркель, которая у власти уже находится столько же, сколько какой-нибудь африканский диктатор-каннибал, теряет устойчивость, и мы об этом тоже говорили. Потери от взаимных санкций настолько велики для Германии, что просто так не заметить их или пропустить мимо ушей никак не получится. Кому-то может показаться несправедливым утверждение, что Германию ждут потери, а России что, прибыль что ли? Нет, уважаемый читатель, у России тоже есть ущерб и он просто огромен, но это не сопоставимые вещи в сравнении с целями.

owergreen

Комментариев нет: