Ставленники США начали распродажу Украины

Как и предполагалось, американские ставленники, которых США усадили в министерские кресла Украины, не собираются помогать проводить какие-то реформы. Их цель – обеспечить переход стратегической собственности Украины под контроль США.

Нефтяная отрасль уже курируется родственниками Байдена- эти места застолбили сразу после госпереворота в феврале 2014-го. Но есть еще много привлекательных промышленных объектов - те самые заводы, газеты пароходы, которые до си пор считались неприкосновенным запасом. Уже вчера на заседании ВР было принято решение сократить список объектов не подлежащих приватизации в три раза- с полтора тысяч до пятисот. А украинский министр литовского происхождения с характерной семитской фамилией Абромавичус открыто заявил: стратегические заводы страны перейдут под контроль американцев.

Стратегические предприятия Украины, еще остающиеся в государственной собственности, будут переданы американским инвестиционным фондам по примеру Румынии – сообщил депутатам Верховной Рады, представляя проект бюджета на 2015 год “Стране нужно развиваться”, - сказал глава Министерства экономики, предложив сократить список из 1478 стратегических предприятий, не подлежащих приватизации, до 551 объекта. По словам Абромавичуса, из 3374 украинских государственных предприятий работают лишь 1120, причем даже “первая сотня” из них несет многомиллиардные убытки.

Странно, зачем тогда иностранцам этот металлолом, не приносящий доходов? Или выгодные предприятия сознательно «занижаются в цене», чтобы отдать их задаром внешним хозяевам? Все это мы уже проходили во времена ваучерной приватизации и первичных накоплений капитала в 90е годы, которые сегодня возвращаются в Украину. А сама страна с ее остатками богатств будет выставлена на международные торги - вместо равноценного европейского партнерства, за которое «нация» скакала на Майдане.

И вместо того, чтобы попытаться навести во всем этом хозяйстве порядок, украинский министр, лишь недавно получивший по случаю своего назначения гражданство страны, которую он будет “развивать”, предлагает раздать заводы американцам. Не зря журналисты издания Deutsche Wirtschafts Nachrichten назвали правительство Яценюка “Кабинетом министров, сформированным для распродажи Украины”.

Напомним, что Айварас Абромавичус является партнером инвестиционной компании East Capital, и потому вовсе не удивительно, что новый министр экономики собирается продать новую родину по частям иностранцам.

“Долговой кризис де-факто несостоятельного государства можно решить только путем многочисленных продаж иностранным инвесторам. Это классическая модель экспроприации, которая используется, если коррумпированные и некомпетентные правительства направляют свою страну к пропасти”, - считают эксперты.

Комментариев нет: