Оккупация или вторжение? Александр Роджерс

У меня в личке на фейсбуке целая куча писем в стиле «А вы видели, Путин когда-то говорил о советской оккупации Германии!». Да, говорил. И в этом нет ничего странного или плохого. Английское слово «occupy» означает «занимать», «завладевать», «удерживать под контролем» или даже «арендовать». И прекрасно владеющий английским и немецким Владимир Путин, естественно, знает все эти значения слов. А если у вас к этому слову только негативные коннотации, то это проблемы вашего восприятия.

Потому что когда студенты митинговали на Уолл-Стрит, это была «оккупация». Когда вы снимаете номер в гостинице – это тоже «оккупация». И даже когда вы сидите в туалете на унитазе – это тоже «оккупация». И именно так написано на табличках в отелях и на индикаторах замков туалетов.

И нельзя отрицать, что СССР удерживал под контролем (или «оккупировал») часть Германии после её освобождения от нацистов. Точно также, впрочем, как это делали французы, британцы и американцы со своими частями Германии после раздела её (внимание!) на ОККУПАЦИОННЫЕ ЗОНЫ.

Пан Яценюк будет предъявлять претензии к британским и американским оккупантам? Нет? Я почему-то так и думал.

Однако Яценюк, которого с помощью выкопанного из архивов старого интервью Путина пытаются защищать сторонники хунты, не говорил «occupation», он сказал «инвазия», перекрученный вариант английсконо «invasion», «вторжение».

Путин что-то говорил про вторжение? Нет? Значит видео с Путиным приплетено совершенно ни к месту, геббельсята лоханулись (с ними это постоянно происходит, ввиду низкой профессиональной подготовки и убогой эрудиции).

А вот «вторжение» – это слово с однозначно негативным контекстом (если вы не про «инвазивное воздействие» в виде укола в мягкое место). Но было ли советское вторжение в Украину? Не было, и быть не могло, потому что Украина с момента создания СССР была его составной частью, а вторгнуться самому в себя невозможно. Хотя, я конечно не знаю, может в теле у пана Яценюка такая странная гибкость, что он может сам в себя, но больше точно никто не может.

А если брать Российскую Империю ранее, то, как известно из истории, Украина вошла в её состав добровольно, подписав «акт злуки» на Переяславской Раде. И предводитель освободительной войны против евроинтеграторов Зиновий Богдан Хмельницкий произнёс историческое «Навеки с Россией».

Более того, России ещё и пришлось повоевать для освобождения Украины от поляков в русско-польской войне, чтобы польская шляхта перестала заниматься своим любимым делом – сажанием украинцев на кол. Забыли, манкурты?

И единственный вариант, когда СССР мог вторгнуться в Украину, это после незаконного провозглашения её независимости в 1991 году, нарушавшего действующую Конституцию СССР (и заодно заветы батьки Хмеля). Но Москва не стала этого делать, отпустив Украину с миром, а вот Киев в аналогичном случае с Донбассом предпочёл залить регион кровью.

Так что мы видим как раз вторжение Киева на территорию Донецка и Луганска, провозгласивших независимость в результате референдума. В Косово, между прочим, референдума не было! Мы видим повторение 1991 года в миниатюре (только у ДНР и ЛНР законных оснований для независимости больше), но уже не с миролюбивой Москвой, а с кровожадным Киевом.

Если же пан Яценюк хочет люстрировать «советских оккупантов», то я с превеликим удовольствием выдам ему нескольких.

С нетерпением жду немедленной люстрации данных оккупантов.

Александр Роджерс

Комментариев нет: