Дебальцево после Минска-2

Вчера я в этом еще не был уверен. Сегодня почти убежден. Сосздание Дебальцевского котла накануне встерчи в Минске отнюдь не случайно. Это может стать очередной ловушкой для ВСУ.

Вчера на переговорах в Минске вопрос Дебальцево негласно был кючевым. Ситуация в районе этого заштатного городишки интересовала переговорщиков намного больше нежели ситуация в Луганске или Донецке. Почему?


Формально вчерашние переговоры подводят предварительную черту под окончанием очередного раунда борьбы на Украине. В том, что будет следующий - никто не сомневается. Поэтому стороны в последние дни будут пытаться улучшить свои позиции в предверии новой борьбы. В этом смысле контроль над Дебальцево это не только вопрос престижа. Боевой дух войск крайне важная штука, чтобы им пренебрегать. Финальная победа может нейтрализовать горечь поражений и создать уверенность в будущих победах (в первую очередь у населения). Именно поэтому (будучи уверенным в скором перемирие) есть смысл бросить резервы на прорыв блокады и нанесении ВСН локального поражения, даже путем больших потерь со своей стороны.

За последние два дня в простреливаемом горлышке трассы М-03 гибнут резервы сектора, которые они берегли на черный день. Они брошены для удержния нового фетиша - Дебальцево в своих руках и после 15-го числа. При этом, руководство ВСН грамотно маневрируя резервами и не выделяя их чрезмерно, сдерживает атакующий порыв ВСУ в основном артиллерией.

А теперь самый главный момент. С точки зрения руководства хунты я мог бы это понять, если бы был уверен, что перемирие наступит 15-го или 17-го числа (до нового раунда боев резервы можно и создать наново). А если нет? Тогда они могут остаться и без резервов и без Дебальцево под угрозой фланговых ударов ВСН. В этом случае поражение может обернуться катастрофой, если ВСН дадут приказ нанести удар. А соблазн для этого очень велик.

П.С. Причем ставит в тупик очевидная глупость этих атак. Абсолютно не подготовленные проводящиеся недостаточными силами одна за другой. Неужели у ВСУ в довесок к Гелетею Иловайскому будет и Муженко Дебальцевский. Хотя может тут все дело в политике. А для политиков кровь армии ничто.

ПП.С. В любом случае соблазн для ВСН очень велик превратить поражение ВСУ под Дебальцево в разгром. Тем более если украинские политики продолжат толкать армию в самоубийственные атаки на Дебальцево без шансв на успех.

Неужели и это просчитали? Или может кто-то кого-то в очередной раз "слил"?

yurasumy

1 комментарий:

  1. Анонимныйфевраля 13, 2015

    Они оттуда стреляли по мирным городам...Возмездие приходит....

    ОтветитьУдалить