Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

Новости из разных источников дополняют друг друга и сводятся к одному - военторг готов предоставить ополченцам боевые вертолеты "Крокодил" и штурмовики "Грач" для создания ВВС ВСН и использовании их в весенней кампании.

Первый звонок прозвенел еще летом, когда из ЛННР пришло сообщение о том, что ополченцы сумели захватить почти целый украинский штурмовик, совершивший вынужденную посадку. Его, правда, никто не   видел, но тогда с неба падали самолету Хунты через день и никто не удивился.


ВВС ЛНР. Л-39.


Вторым звонком стало сообщение оттуда же о ремонте и вводе в строй старого учебного Л-39. Давно снятый с вооружения летных учебных центров (еще в СССР) этот старичок успешно использовался в бедных странах как боевой. Вот его-то и показали в ЛНР катающимся на своих движках.

Поспешили включиться в игру и чиновники Хунты. Не иначе как от жадности, они ввели денежные премии за уничтоженную технику противника. Включая и ... да-да, как вы догадалиь?, и авиацию, наличие которой всегда отрицали. Отрицать-то отрицали, но премии за сбитый предусмотрели.
Так, за уничтожение автомобиля вознаграждение составляет 10 минимальных заработных плат (12 тыс. грн); танка - 40 минимальных заработных плат (48 тыс. грн); реактивной системы залпового огня - 50 минимальных заработных плат (60 тыс. грн); боевого самолета - 100 минимальных заработных плат (121 тыс. грн).

Конечно, 6 тысяч долларов (даже меньше - уже 24 гривны за доллар дают) не большие деньги, но (угадайте с одного раза) одновременно с выходом указа президента отличились украинские ракетчики. В результате спецоперации одним махом была уничтожена ВСЯ авиация ополченцев.

"Накануне, подразделениями Вооруженных сил Украины было уничтожено 4 танка, 9 боевых бронированных машин, 4 РСЗО "Смерч", 12 РСЗО "Град", 18 единиц автомобильной техники, один самолет Л -39, 2 самолета АН -2, один ЯК-52, 2 самолета ЯК- 50 и 4 вертолета Ми-24", - рассказали в Минобороны.  Эту же информацию подтвердили в Генштабе. Об этом "Украинской правде" рассказал и.о. руководителя пресс-центра Генштаба Владислав Селезнев, передает Цензор.НЕТ:  "В зоне АТО в результате проведенной спецоперации уничтожена авиатехника боевиков. Это та же техника, которой хвастались боевики, которые рассказывали, что у них есть авиация, которую они планировали использовать против наших сил, находящихся в районе проведения АТО", - сказал Селезнев. - Это враждебная техника. Ми-24 - это боевая техника".

Правда, армейцы поспешили. Что с военных взять. Указ был озвучен, но не опубликован. Поспешили менее чем на сутки со своим сообщением. Не дали им денег. Зато теперь:

"Ополченцы Луганской Народной Республики впервые использовали авиацию против Вооружённых сил Украины. Как сообщили в штабе ЛНР, украинский штурмовик Су-25, который был сбит в июле 2014 года, а позднее отремонтирован, 3 февраля нанёс удар по колонне украинских силовиков, двигавшейся по трассе Артемовск-Дебальцево", - передаёт телеканал «Звезда».

 mikle1

1 комментарий:

  1. Поправка: на фото - Л-29 "Дельфин". Л-39 "Альбатрос" - сосвем другая машина.

    ОтветитьУдалить