Киев вслед за ДНР заявил об отказе начать отвод тяжелых вооружений

Украинские силовики заявили, что не готовы отвести тяжелые вооружения от линии фронта, объяснив это продолжающимися атаками ополченцами. Ранее в понедельник об отказе начать отвод артиллерии заявили представители ДНР. Представитель спецоперации Андрей Лысенко заявил, что площадки для отвода тяжелых вооружений в соответствии с минскими соглашениями подготовлены, однако сейчас украинская стороне не может этого сделать из-за не соблюдения ополченцами пункта о прекращении огня. 


«Условием для отвода тяжелых вооружений от линии столкновения является выполнение первого пункта минских договоренностей – это прекращение огня. 112 обстрелов – это не является показателем прекращения огня, поэтому пока что мы не готовы тяжелые вооружения отводить, хотя мы подготовили соответствующие площадки и соответствующая работа по переводу тяжелых вооружений и техники от линии разграничения проведена. То есть мы готовы к этому, но сперва должно быть прекращение огня», – сказал Лысенко. Ранее в понедельник представитель министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин, включенный несколько часов назад в расширенный санкционный список ЕС, заявил, что ополченцы также не готовы начать отвод тяжелых вооружений, то есть выполнить один из главных требований последних минских соглашений.

http://top.rbc.ru/politics/16/02/2015/54e1d1e39a79475abd3dbd70 - цинк

PS. Дебальцевский казус продолжает активно подрывать минские договоренности. Полностью прекратить огонь не удалось, а под Дебальцево боевые действия вполне себе рутинно продолжились (что является следствием того, что в Минске так и не смогли решить, что же делать с Дебальцево), поэтому на фоне продолжающихся обстрелов и боев (хотя их интенсивность и снизилась), стороны не только не готовы отводить тяжелые вооружения, чтобы не оставить ведущие бои войска без прикрытия, но и занимаются перегруппировками войск, на случай повышения интенсивности боевых действий. Вследствии с концентрацией войск хунты под Донецком и провокационным обстрелом Донецкого аэропорта, командование ДНР явно не намеревается играть в поддавки с хунтой и поэтому в ответ на обстрелы отводить войска тоже не собирается. В целом, пока даже выполнение самых очевидных пунктов минских соглашений под вопросом, более сложные договоренности про различные конституционные реформы, границы и статусы, сейчас и вовсе находятся за гранью научной фантастики. Серьезно облегчить достижение перемирия могла бы сдача дебальцевского котла и выравнивание линии фронта у Светлодарска (например стороны договариваются, что ВСН выпускают из котла личный состав с стрелковым оружием, а территория и вся техника остается ВСН), но по политическим причинам, сдача Дебальцево для хунты пока что неприемлема.

PS2. Касательно котла, то трасса на Дебальцево по прежнему прочно удерживается ВСН и все попытки хунты ее разблокировать успехом не увенчались. Есть сомнительная возможность отдельным машинам прорваться через поля и проселочные дороги к северу от трассы, но  нормальное снабжение там организовать невозможно. Все ключевые высоты необходимые для огневого контроля коммуникаций окруженной группировки находятся в руках ВСН. Несчастное Логвиново как и говорилось в первый день после образования котла, артиллерия хунты заровняла с землей. Так же хунтовские источники подтверждают, что внутри Дебальцевского котла продолжает существовать мини-котел, в котором окружен 40-й батальон территориальной обороны.

Colonel Cassad

Комментариев нет: