Простолюдинам запретили ходить по одной улице с Порошенко

Скоро в Киеве начнут перенимать опыт Лемберга-Львова, где в 30-х годах  прошлого столетия на центральных улицах, на транспорте и дверях кофеен красовались красноречивые надписи « украинцам и собакам вход воспрещен». Власть, которая воцарилась в Украине после военного переворота, закрывает все входы и выходы для биомассы, использованной на майдане в качестве «пробудившейся нации».


Сыны и дочери Галичины, громко рукоплескавшие молодчикам из «Свободы», радостно сносившими забор возле Рады, на личном примере убедились, что проход к административным зданиям, которые они так лихо захватывали прошлой зимой, им запрещен.

Напомню, 14 марта 2014 года и.о. президента Украины Александр Турчинов распорядился убрать забор возле Администрации президента на улице Банковой. В соответствующем распоряжении говорилось, что забор ограничивает "свободный проход граждан по улице Банковой в городе Киеве". Демонтаж забора был торжественным, а представители АП акцентировали внимание, что "власть должна быть ближе к людям". Однако, став президентом, Порошенко уже через три недели после инаугурации восстановил ограждение возле своего офиса на Банковой: 18 июня 2014 года забор уже стоял и милиционеры проверяли пропуска. После этого, железные ограждения не раз пытались снести: то бойцы «Айдара», штурмовавшие АП в декабре, то представители «Самообороны Майдана», но решетки, отделяющие Администрацию президента от избирателей выдерживали натиск, тем более, что были «подкреплены» отрядами милиции.

Но вот теперь и рядовым гражданам, а не только вооруженным «айдаровцам», хунта показала их место в новой постмайданной системе координат. 9 марта граждане Украины попытались пройти по ул. Банковой, где расположена администрация Президента. Хотели сделать фото возле исторического памятника: «Дома с химерами» и возле таблички «Президент Украины» на здании АП – при кровавом диктаторе Януковиче с этим не возникало проблем. Однако, сейчас сотрудники милиции воспрепятствовали желающим прогуляться мимо АП и заявили, что улица, на которой расположена Администрация главы государства, закрыта для простолюдинов. Простолюдины, которые мнили себя моторами революции и солью земли галичанской, впали в ступор, но куда жаловаться не знали. Поэтому просто написали свои «враження» в соцсетях. Впрочем, это уже не первое ограничение для простолюдинов: на днях сеть турецких кофеен в Киеве запретила вход героям в камуфляже – дескать, мешают отдыхать приличным людям, распространяя запах перегара и вонючих носков.

Ольга Талова

Комментариев нет: