ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ЛЮДИ (2)

Возвращаясь к вопросу о ролевой игре.
Естественно, откликнулись многие. Из открытых откликов, на мой взгляд, заслуживают внимания два, и они перед вами. Как видите, с технической стороны (возможность преднамеренной аварии), ситуация выглядит не так страшно, как кажется на первый взгляд. Хотя и не совсем радужно.



Есть, однако, и два отклика в привате.
Первый прислан высоким профессионалом, заслуживающим максимального доверия:

"Лев Ремович, по поводу игр с физзащитой я с полной уверенностью отвергнуть Ваш вариант не могу - всё-таки я не физзащитник и до чего деградировала текущая ситуация сейчас уже судить мне сложно - источники информации практически исчезли.

Что же до игр вокруг топлива, то они обязательно будут, но политические. Для "выхлопа" что-то по мелочи пошевелить мало, тут нужно ещё даже не непротивление, а очень серьёзная помощь со стороны специалистов АЭС, причём не абы каких, а с конкретных рабочих мест.

В описанной Вами ситуации можно что-то "изобразить" на узле свежего топлива - он на территории, но не на блоке, но толку от того, что что-то сделают со "свежаком" нет совсем - у нас нет "экзотики" (например, того же МОХ).

В общем, с моей точки зрения, как человека, занимающегося ядерной безопасностью, сценарий, так сумбурно описанный Вашим визави, реализуем только на уровне PR-а, но PR- тоже мощное оружие в умелых руках
..."

Это обнадеживает.
Но.

Есть и еще один "приватный" отклик. От еще одного участника той самой ролевой игры, работавшего в "закрытой" группе, где прорабатывались варианты тех самых "игр с физзащитой". То есть, конкретные (с поминутной разбивкой) детали захвата АЭС и установления над ней контроля. Пересказывать подробно не могу, таково категорическое условие приславшего, но, судя по приложенным скринам, такое вполне возможно, даже без каких-то особых сложностей, - и это совершенно не радует.
putnik1

Комментариев нет: