Ад в Авдеевке: каратели отнимают у жителей жилье и мародерствуют

Житие в составе «единой Украины» превратило существование несчастных жителей Авдеевки в настоящий ад на Земле. ВСУ и карбаты выгоняют людей из своих домов, превращают ухоженные дома и квартиры в помойку, грабят содержимое жилищ. Кроме этого, не считаясь ни с чем, установили в центре поселка свой блокпост.


Военная техника же паркуется прямо во дворах жилых домов, уничтожая постройки и приусадебное хозяйство. Подобная локация несет прямую угрозу мирному населению: ведь в случае активного возобновления боевых действий беззащитные люди окажутся на линии огня. И это при том, что очередной режим перемирия нарушался практически буквально вчера.
 
Отчаявшиеся жители города направили письма во все доступные им сейчас инстанции: ОБСЕ, МВД и даже так называемым правозащитникам Украины. Об этом сообщила координатор движения «Матери Украины» Галина Запорожцева.

Обращение в правозащитные организации, в том числе к «Матерям Украины», подписали, в частности, жители дома 15 по улице Воробьева.
 
«Люди что же вы с нами делаете! Почему правозащитники Украины и всех стран мира не в первых рядах за права простых мирных людей, почему скрывается эти факты?! Военная техника стоит во дворе нашего многоквартирного дома. Этим действием ВСУ вызывают артиллерийский огонь противника на город и мирных жителей», — говорится в письме жителей Авдеевки.
 
Жители сообщают, что с 27 июля 2014 года в их городе базируются различные воинские части украинской армии, «Правый сектор», батальон «Айдар» и другие. В первый же день, когда все эти подразделения зашли в город, боевики батальонов сначала заняли один подъезд дома, затем второй, третий. Теперь военные расквартированы во всех четырех подъездах многоэтажки. Законных хозяев из квартир без лишних реверансов просто выставили на улицу – мол, живите, где хотите.
Многие жильцы дома вместе с детьми уже не первый месяц ютятся у родственников, а у кого родни нет, живут в неотапливаемых подвалах и отсыревших бомбоубежищах Авдеевского коксохимического завода. Большинство из жильцов – сотрудники АКХЗ. Люди жалуются, что в таких нечеловеческих условиях дети и старики постоянно болеют, а купить лекарств и получить медицинскую помощь в городе, где установлена украинская власть, практически невозможно.
 
«На данный момент почти все квартиры в нашем доме с выбитыми и выломанными дверьми. Украинские военные закрывают двери просто одеялами, живут в наших квартирах, на кухнях установили буржуйки и топят их нашей сломанной мебелью, личное имущество наше разграблено. Кто и каким образом мог вывезти наше имущество, в том числе бытовую технику — просто загадка, ведь наш дом огражден проволокой, и на территорию двора посторонним вход запрещен...», — жалуются жители.

Стоит добавить, что горожане не раз обращались в милицию, писали письма градоначальнику Юрию Черкасову, вызывали представителей ОБСЕ, но воз и ныне там. Мэр города признался в своем бессилии, пояснив, что если что не так - «его положат под танк». Глава городского УМВД посоветовал жильцам «навсегда забыть про свой дом». Представители ОБСЕ как обычно попиарились и исчезли, а местные журналисты «поджали хвосты» и тоже молчат.

Комментариев нет: